Meghna Gulzar: হঠাৎ কেন জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়াতে মেঘনা গুলজার?
Meghna Gulzar: করণ জোহরের 'রকি অউর রানি কি প্রেম কাহানি' ছবির ইউনিটেও এখানে শুটিং করে গিয়েছে। ওই ছবিতে প্রধান ভূমিকায় অভিনয় করছেন রণবীর সিং এবং আলিয়া ভাট।

রবিবার জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে যান পরিচালক মেঘনা গুলজার (Meghna Gulzar)। বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রেই এই খবর জানানো হয়েছে। হঠাৎ কেন গুলজার কন্যা বিশ্ববিদ্যালয়ে গিয়েছেন? আসলে ফিল্ড মার্শাল স্যাম মানেকশ-এর জীবনের উপর ভিত্তি করে তিনি একটি ছবি তৈরি করছেন। তাঁর সেই ছবির নাম ‘শ্যাম বাহাদুর’। এই ছবির শুটিংয়ের জন্যই তিনি রেইকি করতে এসেছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ে। যদি সব ঠিক থাকে তবে অক্টোবর মাসের ১০ থেকে ১৫ তারিখ এখানে শুটিং করবেন মেঘনা। সূত্রের খবর অন্তত তাই বলছে। আত্মজীবনীমূলক এই ছবিতে নাম ভূমিকায় অভিনয় করছেন ভিকি কৌশল। এছাড়াও সানায়া মালহোত্রা এবং ফাতিমা সানা শেখ রয়েছেন ছবিতে। ‘দঙ্গল’ ছবির পর আবার সানায়া-ফাতিমা একসঙ্গে কাজ করবেন মেঘনার এই নতুন ছবিতে।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে খবর, সিনেমার টিম একটি বিল্ডিং দেখছিল, তখন অবশ্য সেখানে কোনও ছাত্র ছিল না। এই বছর জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি মাস নাগাদ বিশ্ববিদ্যালয় চত্ত্বরে করণ জোহরের ‘রকি অউর রানি কি প্রেম কাহানি’ ছবির ইউনিটও এখানে শুটিং করে গিয়েছে। ওই ছবিতে প্রধান ভূমিকায় অভিনয় করছেন রণবীর সিং এবং আলিয়া ভাট। করণ এবং আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের লাইব্রেরির কাছে শুটিং করেছিলেন।
বহু বছর ধরে বিশ্ববিদ্যালয় শুটিংয়ের জন্য ভাড়া দেওয়া হয়। গত বছর অক্টোবর মাসে শিক্ষার্থীরা সিনেমা আর বিজ্ঞাপনের শুটিংয়ের জন্য ক্যাম্পাসের জায়গা ভাড়া দেওয়ার সিদ্ধান্তের নিন্দা করেছিলেন। ছাত্রদের দাবিতে প্রাথমিকভাবে কিছুদিনের জন্য এটি বন্ধও রাখা হয়েছিল। তবে শুটিং থেকে প্রচুর অর্খ আসে। জানা গিয়েছে ইউনিভার্সিটিতে এক দিনের শুটিংয়ের জন্য ১ লক্ষ টাকা ধার্য করা হয়।
যখন সিনেমার শ্যুটিং চলে বিজ্ঞাপনের শুটিং বন্ধ থাকে। দুটোর মধ্যে সামঞ্জস্য বজায় রাখতেই এই ব্যবস্থা করা। তবে সিনেমার শুটিং বেশিরভাগই শীতের সময় হয়, যখন তাপমাত্রা মনোরম থাকে। মহামারী চলাকালীন, বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে অনেক ওয়েব সিরিজ এবং বিজ্ঞাপন ছবি শ্যুট করা হয়েছিল। কারণ তখন বন্ধ ছিল বিশ্ববিদ্যালয়। ‘দ্য ম্যারেড ওম্যান’ নামে একটি ওয়েব সিরিজের শুটিংও এখানে করা হয়েছিল এর আগে। এমনকী মহামারীর আগে, বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে কঙ্গনা রানাওয়াত এখানে তাঁর ‘পাঙ্গা’ ছবির শুটিং করেছিলেন। তবে এখনও পুরোদমে শুরু হয়নি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার। শুধুমাত্র শেষ বর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য ক্লাস চলছে। তাই বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন আধিকারিক জানিয়েছেন, বর্তমানে ক্লাস চলার জন্য ক্যাম্পাসে সিনেমার শুটিং হচ্ছে না। বিশ্ববিদ্যালয় পুনরায় খোলার জন্য, কর্তৃপক্ষ দ্বারা আশ্বাস দেওয়া হয়েছে যে ১৭ জুলাই থেকে পুনরায় চালু হবে বিশ্ববিদ্যালয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন আধিকারিক জানিয়েছেন মেঘনা রেইকি করে যাওয়ার পর এখনও কিছু জানাননি। তিনি কবে শুটিং করবেন বা আদৌ করবেন কি না তাও এখনও জানে না বিশ্ববিদ্য়ালয় তরফের কেউ-ই।
.





