AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

সবথেকে ধনী বিধায়কের সম্পদ ১৪০০ কোটি টাকারও বেশি, দরিদ্রতমের পকেটে নেই ২০০০ টাকাও

ADR report on MLA's asset: দেশের সবথেকে ধনী দশ বিধায়কের মধ্যে চারজন আছেন কংগ্রেসের, তিনজন বিজেপির। এই নিয়ে ইতিমধ্যেই দুই দলের মধ্যে বাকযুদ্ধ শুরু হয়েছে।

সবথেকে ধনী বিধায়কের সম্পদ ১৪০০ কোটি টাকারও বেশি, দরিদ্রতমের পকেটে নেই ২০০০ টাকাও
ধনীতম শিবকুমার এবং দরিদ্রতম নির্মল কুমার ধারাImage Credit: Twitter
| Edited By: | Updated on: Jul 21, 2023 | 9:27 AM
Share

নয়া দিল্লি: ভারতে সম্পদের অসম বন্টনের ছবিটা, দেশের বিধায়কদের ক্ষেত্রেও স্পষ্ট। অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস বা এডিআর-এর সাম্প্রতিকতম রিপোর্ট অনুযায়ী, দেশের ধনীতম বিধায়কের মোট সম্পদের পরিমাণ যেখানে ১৪০০ কোটি টাকারও বেশি, সেখানে দরিদ্রতম বিধায়কের পকেটে ২০০০ টাকাও নেই! এডিআর-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, বর্তমানে দেশের ধনীতম বিধায়ক হলেন কর্নাটকের প্রদেশ কংগ্রেস প্রধান ডি কে শিবকুমার। গত মে মাসে রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের দুর্দান্ত জয়ের পর, তিনি রাজ্যের উপ-মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন। ব্যবসায়ী শিবকুমারের মোট সম্পদের পরিমাণ ১,৪১৩ কোটি টাকা!

এডিআর-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, দেশের পরবর্তী দুই ধনী বিধায়কও কর্নাটকের। সবথেকে ধনী বিধায়কদের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে আছেন নির্দল বিধায়ক কেএইচ পুট্টস্বামী গৌড়া। তাঁর ঘোষিত সম্পদের পরিমাণ ১,২৬৭ কোটি টাকা। তারপর আছেন, কংগ্রেস বিধায়ক প্রিয় কৃষ্ণ। তাঁর সম্পদ, ১,১৫৬ কোটি টাকা। শিবকুমার অবশ্য দাবি করেছেন, তিনি ধনীতম নন, তবে তিনি দরিদ্রও নন। এডিআর-এর রিপোর্ট সম্পর্কে তিনি বলেছেন, “আমি সবচেয়ে ধনী নই। দীর্ঘ সময় ধরে আমি এই সম্পদ অর্জন করেছি। আমার সব টাকা শুধুমাত্র আমার নামেই আছে। আমি সবচেয়ে ধনী বিধায়ক নই, দরিদ্রও নই।”

দেশের সবথেকে ধনী দশ বিধায়কের মধ্যে চারজন আছেন কংগ্রেসের, তিনজন বিজেপির। এই নিয়ে ইতিমধ্যেই দুই দলের মধ্যে বাকযুদ্ধ শুরু হয়েছে। কংগ্রেসের বিধায়ক রিজওয়ান আরশাদ জানিয়েছেন, শিবকুমার ব্যবসা করেন। কজেই তিনি যদি বিপুল সম্পদ অর্জন করে থাকেন, তাতে দোষের কিছু নেই। তিনি আঙুল তুলেছেন বিজেপি বিধায়কদের সম্পদের দিকে। খনির কেলেঙ্কারিতে অভিযুক্তদের সম্পদের কোনও হিসেব নেই। বিজেপি পাল্টা বলেছে, যারা খনির কেলেঙ্কারিতে জড়িত ছিল, তাদের প্রত্যেকের বিচার হয়েছে। গেরুয়া শিবির অভিযোগ করেছে, কংগ্রেস আসলে ধনীদের দল, ধনীদের ভালোবাসে। উল্লেখ্য, ধনীদের তালিকায় ২৩ নম্বরে আছেন খনি কেলেঙ্কারিতে নাম জড়ানো গালি জনার্দন রেড্ডি। গত বছর নিজের আলাদা দল তৈরির আগে পর্যন্ত তিনি বিজেপিতে ছিলেন। তবে, তাঁর বেশিরভাগ সম্পত্তিই রয়েছে তাঁর স্ত্রী অরুণা লক্ষ্মীর নামে।

এই ধনীদের তালিকার অন্য প্রান্তে রয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের বিজেপি বিধায়ক নির্মল কুমার ধারা, ওড়িশার নির্দল বিধায়ক মকারান্দা মুদুলি, পঞ্জাবের আপ বিধায়ক নরিন্দর পাল সিং সাওনারা। নির্মল কুমার ধারার মোট ঘোষিত সম্পদ মাত্র ১,৭০০ টাকা। ওড়িশার মকরন্দ মুদুলির পকেটে রয়েছে মাত্র ১৫,০০০ টাকা। অন্যদিকে পঞ্জাবের আপ বিধায়কের সম্পত্তির পরিমাণ ১৮,৩৭০ টাকা। দেশের সবথেকে বেশি ধনী বিধায়ক রয়েছে কর্নাটকে। তালিকার প্রথম ২০ জনের মধ্যে ১২ জনই এই দক্ষিণী রাজ্যের। পাশপাশি এই রাজ্যের ১৪ শতাংশ বিধায়কের সম্পদের পরিমাণ ১০০ কোটি টাকার বেশি। এই ক্ষেত্রে রাজ্য হিসেবে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে অরুণাচল প্রদেশ। উত্তর পূর্ব ভারতের এই রাজ্যের মোট ৫৯ জন বিধায়কের মধ্যে ৪ জনেরই সম্পদ ১০০ কোটি টাকার বেশি।