
ঢাকা: ভারতের মন গলানোর চেষ্টা ইউনূসের? প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের সঙ্গে সৌজন্য রাখতে যে রীতি চালু করেছিলেন, তা বজায় রাখলেন মহম্মদ ইউনূসও। বাংলাদেশ থেকে পাঠানো হল ঝুড়ি ঝুড়ি আম। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে এই আম পাঠিয়েছেন ইউনূস। তবে শুধু মোদীকেই নয়, পাশাপাশি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কেও আম পাঠিয়েছেন ইউনূস।
আজ, সোমবারই নয়া দিল্লিতে এসে পৌঁছনোর কথা বাংলাদেশের কয়েক হাজার কেজি আম। পশ্চিমবঙ্গ ও ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীকেও আম পাঠানো হয়েছে। বাংলাদেশ দূতাবাস সূত্রে খবর, এবার বাংলাদেশের রংপুরের বিখ্যাত হাড়িভাঙা আম পাঠিয়েছেন মহম্মদ ইউনূস। খুব রসালো এবং আঁশবিহীন হওয়ায়, তা খেতে খুব ভাল। বিদেশেও রফতানি হয় এই আম। এবার সেই আমই বাংলা, ত্রিপুরা ও দিল্লিতে পাঠানো হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, ভারত-বাংলাদেশের এই আম-কূটনীতি হাসিনার আমল থেকেই ছিল। প্রতি বছর আমের মরশুম এলেই, জুন-জুলাই মাসে ভারতে আম পাঠাতেন। প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতিকে সেই আম দেওয়া হত। পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গেও আলাদা সম্পর্ক বাংলাদেশের। সেই সূত্রে বাংলাতেও আসত আম। সেই ধারা বজায় রেখে কার্যত বন্ধুত্বের হাতই বাড়াতে চাইছেন ইউনূস, এমনটাই মত বিশেষজ্ঞ মহলের।