AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

করোনাকালে রোগী পরিবারকে স্বস্তি, ২ লক্ষ টাকার উপর বিলে নগদ অর্থ দেওয়ায় সায় সরকারের

আয়কর বিভাগের নির্দেশিকা অনুযায়ী, সমস্ত হাসপাতাল, ডিসপেনসারি, নার্সি হোম, কোভিড কেয়ার সেন্টার সহ অন্যান্য স্বাস্থ্য পরিষেবা কেন্দ্রগুলিতে এই সুবিধা পাওয়া যাবে।

করোনাকালে রোগী পরিবারকে স্বস্তি, ২ লক্ষ টাকার উপর বিলে নগদ অর্থ দেওয়ায় সায় সরকারের
প্রতীকী চিত্র।
| Updated on: May 08, 2021 | 1:32 PM
Share

নয়া দিল্লি: দেশ জুড়ে ঘরে ঘরে খোঁজ মিলছে করোনা আক্রান্তের। অধিকাংশ জায়গাতেই বেড নেই। যদিওবা বেড মিলছে, হাসপাতালের বিল মেটাতে গিয়ে মাথার ঘাম পায়ে ফেলতে হচ্ছে রোগীর পরিবারকে। কারণ কেন্দ্রীয় আয়কর বিভাগের নিয়ম অনুযায়ী, দুই লক্ষ টাকার উপরে নগদ লেনদেন হাসপাতাল বা নার্সিং হোমে হবে না। তবে বর্তমান পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে বিশেষ কিছুদিনের জন্য এই নিয়ম শিথিল করল সেন্ট্রাল বোর্ড অব ডিরেক্ট ট্যাক্স (Central Board of Direct Taxes)।

করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউয়ের কারণে ১ এপ্রিল থেকে ৩১ মে অবধি আয়কর বিভাগ এই ছাড় দিয়েছে। আয়কর বিভাগের তরফে জানানো হয়েছে, দুই লক্ষ টাকার উপরে বিল হলে তা নগদ অর্থের মাধ্যমেও মেটানো যাবে। তবে এক্ষেত্রে একটি নিয়ম রাখা হয়েছে। টাকা প্রদানকারীকে করোনা রোগীর আধার বা প্যান নম্বর জমা দিয়ে হবে এবং অর্থপ্রদানকারীর সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক কী, তা জানালেই এই সুবিধা পাওয়া যাবে।

আয়কর বিভাগের নির্দেশিকা অনুযায়ী, সমস্ত হাসপাতাল, ডিসপেনসারি, নার্সি হোম, কোভিড কেয়ার সেন্টার সহ অন্যান্য স্বাস্থ্য পরিষেবা কেন্দ্রগুলিতে এই সুবিধা পাওয়া যাবে।

আয়কর আইনের ২৬৯টি ধারায় বলা হয়েছে, কোনও ব্যক্তির থেকে দুই লাখ টাকা নগদ অর্থ লেনদেন করা নিষিদ্ধ ও আইনত দণ্ডনীয়। ২০১৭ল সালে এই আইন আনা হয় বাজারে কালো টাকায় রাশ টানতে।

আয়কর আধিকারিকরা জানান, মূলত কোভিড পরিষেবাকারী ও চিকিৎসাধীন ব্যক্তির পরিবারকে আর্থিক বোঝা থেকে কিছুটা স্বস্তি দিতেই এই নিয়ম চালু করা হয়েছে। এটি স্থায়ী নিয়ম পরিবর্তন নয়, তবে বর্তমান পরিস্থিতি পর্যালোচনা করেই মেয়াদ বাড়ানোর মতো পরবর্তী পদক্ষেপ করা হবে।

আরও পড়ুন: মিনিটের মধ্যেই চিহ্নিত হবে কোভিড, ইজরায়েল থেকে কয়েক কোটি খরচে মেশিন আনছে রিলায়েন্স