AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Dharmendra Pradhan: তিন বছরের মধ্যে প্যান্ট-শার্ট পরে ক্ষেতে ড্রোন চালাবেন কৃষকরা: ধর্মেন্দ্র প্রধান

Dharmendra Pradhan G20 Education Working Group Meeting: আগামী তিন বছরের মধ্যে, কৃষকদের প্যান্ট-শার্ট পরে তাঁদের ক্ষেতে ড্রোন চালাতে দেখা যাবে। রবিবার (২৩ এপ্রিল), ভুবনেশ্বরে তৃতীয় জি২০ এডুকেশন ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকের পাশাপাশি চলা এক সম্মেলনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে এমনই দাবি করলেন শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়ন মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান।

Dharmendra Pradhan: তিন বছরের মধ্যে প্যান্ট-শার্ট পরে ক্ষেতে ড্রোন চালাবেন কৃষকরা: ধর্মেন্দ্র প্রধান
কৃষকদের প্যান্ট-শার্ট পরে তাঁদের ক্ষেতে ড্রোন চালাতে দেখা যাবে, আশাবাদী ধর্মেন্দ্র প্রধান
| Edited By: | Updated on: Apr 23, 2023 | 9:49 PM
Share

ভুবনেশ্বর: খালি গায়ে খাটো ধুতি পরে মাথার ঘাম পায়ে ফেলার দিন শেষ। আগামী তিন বছরের মধ্যে, কৃষকদের প্যান্ট-শার্ট পরে তাঁদের ক্ষেতে ড্রোন চালাতে দেখা যাবে। রবিবার (২৩ এপ্রিল), ভুবনেশ্বরে তৃতীয় জি২০ এডুকেশন ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকের পাশাপাশি চলা এক সম্মেলনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে এমনই দাবি করলেন শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়ন মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। তাঁর মতে, বিশ্বে শীর্ষস্থানীয় ‘নলেজ ইকোনমি’ বা ‘জ্ঞানভিত্তিক অর্থনীতি’ হওয়ার জন্য ভারতের হাতে উপযুক্ত প্রযুক্তি, প্রতিভা এবং বাজার রয়েছে। তিনি আরও জানান, বর্তমানে ভারতে দক্ষতার অর্থ সামান্য কাজের মধ্যে সীমাবদ্ধ। এর অর্থ নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করতে হবে। এছাড়াও বর্তমানে প্রযুক্তি সকলের জীবনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে বলেও দাবি করেন তিনি।

ধর্মেন্দ্র প্রধান বলেন, “সমগ্র বিশ্বের চাকরিদানকারী দেশ হতে প্রস্তুত ভারত। আমাদের এখন ডিগ্রির দরকার নেই, বিশ্বব্যাপী উন্নতির জন্য আমাদের পারদর্শিতার সঙ্গে সম্পর্কিত দক্ষতা দরকার। ন্যাশনাল এডুকেশন পলিসি ২০২০ বৃত্তিমূলক শিক্ষার উপর জোর দেয়। এই নীতি এই লক্ষ্যের দিকে একটি পদক্ষেপ। আমরা প্রযুক্তিগতভাবে সজ্জিত এবং উন্নত একটি ভবিষ্যতের কর্মীবাহিনী তৈরি করতে একটি দৃষ্টান্তমূলক পরিবর্তন করার পরিকল্পনা করছি। তিন বছরের মধ্যে, আপনি কৃষকদের প্যান্ট-শার্টে তাদের ক্ষেতে ড্রোন চালাতে দেখতে পাবেন। আজকে এমন কেউ নেই, যার উপর চ্যাটজিপিটির প্রভাব পড়েনি। কয়েক বছর আগে লোকে এটিকে বাস্তব বলে ভাবতেও পারত না। ভারত প্রযুক্তির সাহায্যে তার কর্মশক্তিকে রূপান্তরিত করার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।”

এদিন, জি২০ এডুকেশন ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি ভুবনেশ্বরের সিআইএসআর -ইনস্টিটিউট অব মিনারেলস অ্যান্ড মেটেরিয়ালস টেকনোলজিতে জি২০ আয়োজিত ‘ফিউচার অব ওয়ার্ক’ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন ধর্মেন্দ্র প্রধান। ২৩ থেকে ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে এই প্রদর্শনী। এই প্রদর্শনী, প্রযুক্তি ক্ষেত্রের নেতা, ইনফ্লুয়েন্সার, এবং অ্যাকাডেমিয়াদের কাজের ভবিষ্যত সম্পর্কে তাদের দৃষ্টিকোন এবং দৃষ্টিভঙ্গি প্রদর্শনের প্ল্যাটফর্ম হিসাবে কাজ করবে বলে আশা করছেন আয়োজকরা। এই প্রদর্শনীতে এনআইটি রাউরকেলা, আইআইটি ভুবনেশ্বর, আইআইএম সম্বলপুর, মেটা, ইউনিসেফ, এনসিইআরটি এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রের আরও অনেকগুলি প্রতিষ্ঠান এবং সংস্থা উপস্থিত থাকবে। ভারত এবং জি২০ সদস্য দেশগুলির ১০০টিরও বেশি অংশগ্রহণকারী সংস্থা তাদের পণ্য প্রদর্শন করবে।