AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Landslide: ভিডিয়ো: আছড়ে পড়ছে বড় বড় পাথর, প্রাণভয়ে গাড়ি ফেলে ছুট যাত্রীদের! ধসে ভেঙে পড়ল পাহাড়ের আস্ত একটা অংশ

Jammu Kashmir Landslide: একাধিক ভিডিয়োও সামনে এসেছে যেখানে দেখা যাচ্ছে, পাহাড় থেকে বড় বড় পাথর গড়িয়ে এসে রাস্তায় পড়ছে। রাস্তার দুই ধারে থাকা বড় বড় গাড়ি-ট্রাকগুলি পাথর পড়তে দেখেই পিছিয়ে নিয়ে যাওয়া শুরু হয়।

Landslide: ভিডিয়ো: আছড়ে পড়ছে বড় বড় পাথর, প্রাণভয়ে গাড়ি ফেলে ছুট যাত্রীদের! ধসে ভেঙে পড়ল পাহাড়ের আস্ত একটা অংশ
সুড়ঙ্গের সামনে ধস।
| Edited By: | Updated on: Apr 03, 2023 | 7:23 AM
Share

শ্রীনগর: দেশের অন্যতম বড় সুড়ঙ্গ। ঠিক তার উপরের পাহাড়েই হঠাৎ নামল ধস(Landslide)। পাহাড় থেকে গড়িয়ে পড়তে থাকল বড় বড় পাথর। অল্পের জন্য রক্ষা পেল সেনা বোঝাই একটি ট্রাক। পাহাড় থেকে ধস নামতে দেখেই সঙ্গে সঙ্গে সুড়ঙ্গের সামনে থাকা সমস্ত গাড়ি পিছোতে শুরু করে। প্রাণভয়ে পড়িমড়ি করে ছুট লাগান সুড়ঙ্গের সামনেই কাজে ব্যস্ত থাকা কর্মীরাও। রবিবার ঘটনাটি ঘটেছে জম্মু-কাশ্মীরে(Jammu Kashmir)। রামবান (Ramban) জেলায় জাতীয় সড়কের উপরে আচমকাই ভূমিধস নামে।পাহাড় থেকে লাগাতার পাথর বর্ষণের কারণে বন্ধ হয়ে যায় ওই রাস্তার ট্রাফিক চলাচলও। বর্তমানে ওই সুড়ঙ্গের সামনের রাস্তা থেকে পাথর সরানোর কাজ চলছে।

রবিবার দুপুরে জম্মু-কাশ্মীরের রামবান জেলায় জাতীয় সড়কের উপরে ধস নামে। জানা গিয়েছে, পানতিয়াল জ়োনের টি৫ সুড়ঙ্গের মুখেই পাহাড় থেকে হঠাৎ বড় বড় বোল্ডার পাথর গড়িয়ে পড়তে শুরু করে। ওই সময়ই সুড়ঙ্গে প্রবেশ করতে যাচ্ছিল ভারতীয় সেনাবাহিনীর একটি গাড়ি। প্রায় গাড়িটির উপরেই আছড়ে পড়ে একটি বিশাল পাথর, কোনওমতে গাড়ি পিছিয়ে এনে রক্ষা পান ভিতরে থাকা সেনা আধিকারিকরা। বেশ কিছুক্ষণ ধরে পাহাড় থেকে ধস নামায় সুড়ঙ্গের মুখে পাথরের স্তূপ তৈরি হয়। বিপদ এড়াতে ওই জাতীয় সড়কে সাময়িকভাবে যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়।

ইতিমধ্য়েই একাধিক ভিডিয়োও সামনে এসেছে যেখানে দেখা যাচ্ছে, পাহাড় থেকে বড় বড় পাথর গড়িয়ে এসে রাস্তায় পড়ছে। রাস্তার দুই ধারে থাকা বড় বড় গাড়ি-ট্রাকগুলি পাথর পড়তে দেখেই পিছিয়ে নিয়ে যাওয়া শুরু হয়। সেনা বাহিনীর গাড়িটিকেও পিছিয়ে আনা হয়। বাঁশি বাজিয়ে সতর্ক করা হয় ঘটনাস্থলে উপস্থিত সাধারণ মানুষকে। অনেককে দৌড়ে ঘটনাস্থল ছেড়ে পালাতে দেখা যায়। ধসের জেরে আপাতত ওই রাস্তা বন্ধ রয়েছে। সেনা ও বর্ডার রোড অর্গানাইজেশনের তরফে পাথর সরিয়ে রাস্তা সাফ করার কাজ শুরু হয়েছে।

কী কারণে হঠাৎ পাহাড়ে ধস নামল, তা এখনও জানা যায়নি। তবে সুড়ঙ্গ তৈরির জন্য পাহাড়ে যে খনন করা হয়েছে, তার জেরেই মাটি আলগা হয়ে গিয়ে ধস নেমেছে বলে অনুমান করা হচ্ছে।