PM Modi: রাশিয়ার ‘বিজয় দিবস’-র অনুষ্ঠানে যাচ্ছেন না নরেন্দ্র মোদী
PM Modi: দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় জার্মানির নাৎসি বাহিনীর বিরুদ্ধে জয়কে বিজয় দিবস হিসেবে উদযাপন করে রাশিয়া। এবার ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপন করা হবে। আগামী ৯ মে সেই উৎসবে উপস্থিত থাকার কথা বিশ্বের একাধিক রাষ্ট্রনেতার। থাকতে পারেন চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। বিজয় দিবস উদযাপনে উপস্থিত থাকার জন্য মোদীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

নয়াদিল্লি: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার খবর পেয়েই সৌদি আরব সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরেছিলেন। এবার রাশিয়া সফরও বাতিল করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ৯ মে রাশিয়ার বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে থাকবেন না তিনি। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ একথা জানিয়েছেন। তবে প্রধানমন্ত্রীর জায়গায় ভারতের প্রতিনিধি হিসেবে মস্কোয় থাকবেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় জার্মানির নাৎসি বাহিনীর বিরুদ্ধে জয়কে বিজয় দিবস হিসেবে উদযাপন করে রাশিয়া। প্রতি বছর মস্কোয় বিজয় দিবস প্যারেড হয়। এবার ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপন করা হবে। আগামী ৯ মে সেই উৎসবে উপস্থিত থাকার কথা বিশ্বের একাধিক রাষ্ট্রনেতার। থাকতে পারেন চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সেখানে মোদীরও উপস্থিত থাকার কথা ছিল। বিজয় দিবস উদযাপনে উপস্থিত থাকার জন্য চলতি মাসের প্রথমে মোদীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেইসময় ভারত জানিয়েছিল, বিজয় দিবস উদযাপনে ভারতের থাকার বিষয়টি পরে জানানো হবে। এদিন ক্রেমলিনের মুখপাত্র জানালেন, মস্কোতে রাশিয়ার বিজয় দিবস উদযাপনে থাকছেন না প্রধানমন্ত্রী মোদী।
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার পর সৌদি আরব সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরে আসেন মোদী। ওই জঙ্গি হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়। জঙ্গি হামলার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কড়া পদক্ষেপ করে ভারত। গতকাল ও এদিন দুটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন মোদী। পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার জবাব কখন ও কীভাবে দেওয়া হবে, তা নিয়ে সেনার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্ণ স্বাধীনতা রয়েছে বলে স্পষ্ট করে দিয়েছেন মোদী। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও কড়া পদক্ষেপ করা হতে পারে বলে জল্পনা শুরু হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর মস্কো সফর বাতিলের কারণ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।
গত বছরের অক্টোবরে পুতিনের আমন্ত্রণে ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে রাশিয়া গিয়েছিলেন মোদী। তার কয়েকমাস আগে জুলাইয়ে ভারত-রাশিয়া বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দিতে সেদেশে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী। চলতি বছরের শেষের দিকে ভারতে আসার কথা পুতিনের। তবে কবে আসবেন, তা নিয়ে এখনও কোনও কিছু জানা যায়নি।

