AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

আপাতত গ্রেফতার করা যাবে না শশী থারুরদের: সুপ্রিম কোর্ট

রাষ্ট্রদ্রোহিতা, সাম্প্রদায়িকতার মত অভিযোগ উঠেছিল তাঁদের বিরুদ্ধে

আপাতত গ্রেফতার করা যাবে না শশী থারুরদের: সুপ্রিম কোর্ট
ফাইল ছবি
| Updated on: Feb 09, 2021 | 3:17 PM
Share

নয়া দিল্লি: কংগ্রেস সাংসদ শশী থারুর ও ৬ সাংবাদিককে এখনই গ্রেফতার করা যাবে না। মঙ্গলবার এই সাতজনের গ্রেফতারি আপাতত স্থগিত করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। দু’সপ্তাহ পর এই মামলার শুনানি হবে। প্রজাতন্ত্র দিবসের ট্রাক্টর মিছিল নিয়ে ভুল টুইট করার অভিযোগ উঠেছিল এদের বিরুদ্ধে।

সুপ্রিম কোর্টে এই মামলা করেছিলেন শশী থারুর ও ওই ছয় সাংবাদিক। সাংবাদিকদের মধ্যে রয়েছেন রাজদীপ সরদেশাই, মৃণাল পাণ্ডে, জাফর আঘা, বিনোদ কে জোস, পরেশ নাথ ও অনন্ত নাথ। সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি এস এ বোবদে, বিচারপতি এ এস বোপান্না ও ভি রামাসুব্রহ্মণ্য়নের বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। শশী থারুরদের আবেদন ছিল যাতে তাঁদের বিরুদ্ধে হওয়া মামলা তুলে নেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: গুলাম নবি আজ়াদের ফেয়ারওয়েল স্পিচ: রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতার প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী

২৬ জানুয়ারি ট্রাক্টর মিছিল নিয়ে ক তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে কংগ্রেস সাংসদ-সহ সাত জনের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ। রাষ্ট্রদ্রোহিতা, সাম্প্রদায়িকতা, ষড়যন্ত্রের মতো অভিযোগ ছিল তাঁদের বিরুদ্ধে। ভারতীয় দণ্ডবিধির ১২৪ এ, ২৯৫ এ, ৫০৪, ৫০৬, ৩৪ ও ১২০ বি ধারায় মামলা হয়। অভিযোগ দায়ের করেন অর্পিত মিশ্র নামে এক ব্যক্তি।

আরও পড়ুন: ছাত্রীকে নিয়ে বাইকে ঘুরেছিলেন, রাতে বাড়িতে চড়াও প্রতিবেশীরা, ছাদ থেকে ঝাঁপ শিক্ষকের…রহস্য কোথায়?

ট্রাক্টর উল্টে মৃত কৃষককে তাঁদের করা টুহটে মাধ্য়মে ভুয়ো তথ্য পরিবেশনের অভিযোগ উঠেছে তাঁদের বিরুদ্ধে। পুলিশের দাবি, গুলিতে নয় ট্রাক্টর দুর্ঘটনার জেরেই মৃত্যু হয়েছে ওই যুবকের। ভুয়ো তথ্য ছড়ানোকে পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে এফআইআরে।

সাংবাদিক রাজদীপ সরদেশাই ২৬ জানুয়ারি লাইভ অনুষ্ঠানে দাবি করেছিলেন, ট্রাক্টর মিছিলে পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয়েছে কৃষকের। টুইটও করেছিলেন তিনি। সেখানেও লিখেছিলেন, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয়েছে ৪৫ বছর বয়সী নবনীত নামে ওই কৃষকের।

বিতর্কের জেরে নিজের টুইট মুছে দেন রাজদীপ এবং চ্যানেলের অনুষ্ঠানে পরে জানান, ট্রাক্টর উল্টে মৃত্যু হয়েছিল ওই যুবকের। এই ভুলের জন্য তাঁর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাজনিত কারণে ব্যবস্থাও নেয় চ্যানেল কর্তৃপক্ষ।