AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Uddhav Thackeray-Raj Thackeray: ২০২৫-র সবথেকে বড় চমক, ২০ বছর পর একসঙ্গে লড়বে রাজ-উদ্ধব ঠাকরে

Shiv Sena-MNS Alliance: ২০ বছর বাদে একজোট হল দুই ভাই। বাল ঠাকরে থাকাকালীনই আলাদা হয়ে নবনির্মাণ সেনা তৈরি করেছিলেন রাজ ঠাকরে। বিজেপি ও একনাথ শিন্ডের শিবসেনার জোটে যারা অসন্তুষ্ট, তারাও এই নতুন জোটে আসতে পারেন বলেই জানিয়েছেন। 

Uddhav Thackeray-Raj Thackeray: ২০২৫-র সবথেকে বড় চমক, ২০ বছর পর একসঙ্গে লড়বে রাজ-উদ্ধব ঠাকরে
রাজ ঠাকরে ও উদ্ধব ঠাকরে।Image Credit: PTI
| Updated on: Dec 24, 2025 | 2:18 PM
Share

মুম্বই: বিরোধ মিটিয়ে দুই ভাই আবার একসঙ্গে। ২০ বছর পর দুই ঠাকরে ভাই – উদ্ধব ঠাকরে (Uddhav Thackeray) ও রাজ ঠাকরে (Raj Thackeray) আবার একজোট হলেন। আসন্ন মুম্বই পুরসভা নির্বাচনে তারা একসঙ্গে লড়বেন। মারাঠা রাজনীতিতে এটা বড় চমক এবং অবশ্য়ই গ্রান্ড কামব্যাক।

এ দিন শিবসেনা (ইউবিটি) ও মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনার তরফে যৌথ বিবৃতি দিয়ে বলা হয়, আসন্ন ১৫ জানুয়ারির নির্বাচনে শিবসেনা ও এমএনএস জোট বেঁধে লড়বে। রাজ ঠাকরে আত্মবিশ্বাসী কণ্ঠে বলেন যে মুম্বই মারাঠী মেয়র পাবে। পাশে বসে থাকা খুড়তুতো ভাই উদ্ধব ঠাকরেও বলেন, “যা-ই হয়ে যাক না কেন, মুম্বই আমাদের সঙ্গে থাকবে”।

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ যেমন বলতেন, ‘বাটেঙ্গে তো কাটেঙ্গে’, ঠিক সেই স্লোগান দিয়েই একজোট হন দুই ভাই। রাজ ঠাকরে বলেন, “মারাঠী মানুষ যা চান, তা যাতে পূরণ হয়, তা নিশ্চিত করব আমরা।”

প্রসঙ্গত, ২০ বছর বাদে একজোট হল দুই ভাই। বাল ঠাকরে থাকাকালীনই আলাদা হয়ে নবনির্মাণ সেনা তৈরি করেছিলেন রাজ ঠাকরে। বিজেপি ও একনাথ শিন্ডের শিবসেনার জোটে যারা অসন্তুষ্ট, তারাও এই নতুন জোটে আসতে পারেন বলেই জানিয়েছেন।

আগামী মাসেই বৃহন্মুম্বই মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন নির্বাচন। উদ্ধব ঠাকরে জানিয়েছেন, মুম্বই, নাসিক সহ একাধিক জায়গায় ইতিমধ্যেই আসন ভাগাভাগি চূড়ান্ত হয়ে গিয়েছে। শোনা যাচ্ছে, উদ্ধব ঠাকরের শিবসেনা ১৪৫ থেকে ১৫০টি আসনে লড়তে পারে, এমএনএস ৬৫ থেকে ৭০টি আসনে লড়তে পারে।