YouTuber Jyoti Malhotra: পাকিস্তানের ‘ধন’! জ্যোতিকে দিয়ে ঠিক আর ক’জন ভারতীয় ইউটিউবারের মগজ ধোলাই করেছে ISI?
YouTuber Jyoti Malhotra: 'ট্রাভেল উইথ জো' নামে ইউটিউব চ্যানেল রয়েছে জ্যোতির। সেই চ্যানেলেই ঘুরতে যাওয়ার ভিডিয়ো পোস্ট করত ইউটিউবার। জানা গিয়েছে, পাকিস্তানে একাধিকবার গিয়েছিল জ্যোতি।

চণ্ডীগঢ়: শুধু পাকিস্তানি গুপ্তচর নয়, ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রাকে ‘অ্যাসেট’ বানাচ্ছিল আইএসআই। তাঁকে হাতিয়ার করে পাকিস্তানের আরও বড় কিছু করার পরিকল্পনা ছিল। হরিয়ানা পুলিশের এমনটাই দাবি।
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন জ্যোতি মালহোত্রা। ইতিমধ্যেই একাধিক প্রমাণ সামনে এসেছে, যেখানে দেখা যাচ্ছে পাকিস্তানের হাই কমিশনারের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির। এবার তদন্তে জানা গিয়েছে, ভারত-পাকিস্তানের সামরিক সংঘাতের সময়ও ওই পাকিস্তানি হাই কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিল জ্যোতি।
হিসারের পুলিশ সুপার শশাঙ্ক কুমার সাওয়ান জানিয়েছেন, জ্যোতি মালহোত্রার কাছে সামরিক বা প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত কোনও তথ্য ছিল না, যা পাকিস্তানকে দিয়েছে সে। এখান থেকে আন্দাজ করা হয়েছে, পাকিস্তান জ্যোতিকে আলাদা ভাবেই ব্যবহার করতে চেয়েছিল। জ্যোতিকে ব্যবহার করেই অন্যান্য ইউটিউব ইনফ্লুয়েন্সারদের যোগাযোগ করত পাকিস্তানি এজেন্টরা। তাদের মগজধোলাই করত।
‘ট্রাভেল উইথ জো’ নামে ইউটিউব চ্যানেল রয়েছে জ্যোতির। সেই চ্যানেলেই ঘুরতে যাওয়ার ভিডিয়ো পোস্ট করত ইউটিউবার। জানা গিয়েছে, পাকিস্তানে একাধিকবার গিয়েছিল জ্যোতি। পহেলগাঁও হামলার আগে কাশ্মীরেও গিয়েছিল সে।
শুধু ভারত-পাকিস্তান নয়, অন্যান্য দেশেও ঘুরেছে জ্যোতি। যেমন চিনে ঘুরতে গিয়েছিল সে। ওই সময় চিনের পাঁচ তারা হোটেলে ছিল জ্যোতি। থাইল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া সহ একাধিক দেশে ঘুরেছে। সোশ্যাল মিডিয়া ও ইউটিউব থেকে জ্যোতির আনুমানিক যা আয় হত, তার তুলনায় অনেক বেশি খরচ করেছে এই বিদেশ ভ্রমণগুলিতে। গোয়েন্দাদের সন্দেহ, আইএসআই এজেন্টই তাঁকে বিদেশ ভ্রমণের খরচ জোগাত। এক আইএসআই এজেন্টের সঙ্গে জ্যোতির শারীরিক সম্পর্কও ছিল।

