AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Calcutta High Court: ‘হাইকোর্টের নির্দেশের আগে পদক্ষেপ নয়’, বলল কোর্ট

আদিবাসী কুড়মি সমাজ নিজেদের এসএসসি নথিভুক্ত করতে চায়। এই নিয়ে কোর্টের নির্দেশে তারা বিক্ষোভ কর্মসূচির আয়োজন করেছে। অভিযোগ, এরপর বাড়িতে গিয়ে গ্রেফতার করা হয় আন্দোলনকারী কয়েকজনকে। পুলিশের বিরুদ্ধে ওঠে এই অভিযোগ।

Calcutta High Court: 'হাইকোর্টের নির্দেশের আগে পদক্ষেপ নয়', বলল কোর্ট
কলকাতা হাইকোর্ট Image Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Oct 14, 2025 | 4:47 PM
Share

কলকাতা: কুড়মি সম্প্রদায়কে আদিবাসী তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানিয়ে লাগাতার বিক্ষোভ চলেছে। রেল রোকো থেকে রাস্তা অবরোধ, বিভিন্ন আন্দোলন করেছেন কুড়মিরা। বিক্ষোভ কর্মসূচিও দফায়-দফায় করছেন তাঁরা। গ্রেফতারও হয়েছেন অনেক কুড়মি। এবার সেই গ্রেফতারি নিয়েই নির্দেশ দিল আদালত। আদিবাসী কুড়মি আন্দোলনে নতুন করে পদক্ষেপ নয়। গ্রেফতারের আগে নিতে হবে অনুমতি। নির্দেশ বিচারপতি শম্পা দত্ত পালের।

আদিবাসী কুড়মি সমাজ নিজেদের এসএসসি নথিভুক্ত করতে চায়। এই নিয়ে কোর্টের নির্দেশে তারা বিক্ষোভ কর্মসূচির আয়োজন করেছে। অভিযোগ, এরপর বাড়িতে গিয়ে গ্রেফতার করা হয় আন্দোলনকারী কয়েকজনকে। পুলিশের বিরুদ্ধে ওঠে এই অভিযোগ। এই নিয়েই মামলার জল গড়ায় কলকাতা হাইকোর্টে। আজ অর্থাৎ মঙ্গলবার ছিল সেই মামলার শুনানি। সেখানে রাজ্যের তরফে বলা হয়, FIR-এ নির্দিষ্ট অভিযোগ ছিল তাই এই গ্রেফতার। তবে, কোর্টের দাবি নতুন করে কোনও গ্রেফতারের আগে অনুমতি নিতে হবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এর আগে অর্থাৎ ২০ সেপ্টেম্বর কুড়মি আন্দোলনের ডাক দিয়েছিলেন জঙ্গলমহলের কুড়মি সমাজ। আদালতের নির্দেশের পরেও পুজোর মুখে ‘রেল টেকা’ আন্দোলনের ডাক দিয়েছিললেন তারা। কুড়মি নেতাদের দাবি ছিল, তাঁরা সমস্ত দফতরে চিঠি দিয়েছেন। কিন্তু রাজ্য অথবা কেন্দ্র সরকার কেউই কোনও পদক্ষেপ করেনি। তবে সরকারের পক্ষ থেকে এই আন্দোলন প্রতিহত করতে যাবতীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়। ওই দিন আন্দোলনের জেরে ঝাড়খণ্ড লাগোয়া পুরুলিয়ার কোটশিলা স্টেশন হয়ে ওঠে রণক্ষেত্র। পাথর, টিয়ার গ্য়াস সবই ছোড়াছুড়ি হয়। পরবর্তীতে পুলিশ এসে নিয়ন্ত্রণে আসে।