AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

‘ও গ্যাস খেয়ে লিখেছে’, কেন্দ্রের টাকা খরচে ‘বাধা’ নিয়ে জিতেন্দ্রের চিঠির প্রতিক্রিয়া ফিরহাদের

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার উন্নয়নের সরকার। বিজেপির মতো রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে আমরা চলি না। উন্নয়ন নিয়ে কোনও রাজনীতি করি না।"

'ও গ্যাস খেয়ে লিখেছে', কেন্দ্রের টাকা খরচে 'বাধা' নিয়ে জিতেন্দ্রের চিঠির প্রতিক্রিয়া ফিরহাদের
জিতেন্দ্রর চিঠির প্রতিক্রিয়া ফিরহাদের
| Updated on: Dec 14, 2020 | 4:20 PM
Share

কলকাতা: “আসানসোলের উন্নয়নের জন্য ওঁকে অনেক টাকাই দেওয়া হয়েছে। সেসব তো চিঠি লেখেনি। ও নিশ্চয়ই গ্যাস খেয়ে লিখেছে।” আসানসোলের প্রাক্তন মেয়র তথা বর্তমান পুরপ্রশাসন জিতেন্দ্র তিওয়ারির চিঠির প্রেক্ষিতে প্রতিক্রিয়া পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমের (Firhad Hakim)।

তিনি বলেন, “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার উন্নয়নের সরকার। বিজেপির মতো রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে আমরা চলি না। উন্নয়ন নিয়ে কোনও রাজনীতি করি না।” তবে দলেরই মন্ত্রীকে লেখা দলেরই বিধায়কের  একটা চিঠি কীভাবে ফাঁস হয়ে গেল? নাকি এই ঘটনাটা পুরোটাই ইচ্ছাকৃত? সেই প্রশ্নের উত্তর কিছুটা এড়িয়ে যান ফিরহাদ। বলেন, “এটা বিজেপির আইটি সেলের কাজ। বিজেপি একটা নীতিআদর্শহীন দল। ওরা গোয়েন্দাগিরি করে।”

প্রসঙ্গত, ফিরহাদ হাকিমকে একটি বিস্ফোরক চিঠি লেখেন জিতেন্দ্র তিওয়ারি। যেখানে আসানসোলের উন্নয়নের ক্ষেত্রে কেন্দ্রের পাঠানো টাকা খরচ করতে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ করেন তিনি। তাঁর বক্তব্য, “রাজনৈতিক কারণেই কেন্দ্রের টাকা উন্নয়নের কাজে ব্যবহার করতে বাধা দেওয়া হচ্ছে।” পুরমন্ত্রীকে লেখা চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেছেন, “কেন্দ্রের স্মার্ট সিটি প্রকল্পের ২০০০ কোটি টাকা থেকে বঞ্চিত হয়েছে আসানসোল। রাজনৈতিক কারণে পুরদফতর এই টাকা নিতে দেয়নি। বিভিন্ন কেন্দ্রীয় প্রকল্পে টাকা নিতে বাধা দেওয়া হয়েছে কেবল রাজনৈতিক কারণে।” তিনি অভিযোগ করেন, একই কারণেই সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টের টাকা থেকেও বঞ্চিত হয়েছে আসানসোল। প্রাক্তন মেয়র তথা পাণ্ডবেশ্বরের বিধায়কের এই চিঠি সাম্প্রতিক বঙ্গ রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে নতুন করে বিতর্ক তৈরি করেছে।

ফিরহাদকে চিঠি জিতেন্দ্র তিওয়ারির

যদিও স্মার্ট সিটি প্রকল্প ইস্যুতে জিতেন্দ্র তিওয়ারি চিঠিতে যা উল্লেখ করেছেন, তা অনেকটাই ভুল বলে দাবি করেন ফিরহাদ। তিনি বলেন, “জিতেন যে টাকার কথা বলছে সেগুলো ভুয়ো। স্মার্ট সিটিতে ১০০ কোটি টাকার ৫০ শতাংশ রাজ্য সরকার দেয়। সব সময় কেন্দ্রীয় সরকার পুরো টাকা দেয়না। স্মার্ট সিটি প্রকল্পতে আমরা উৎসাহ দেখাইনা। কেন্দ্রীয় সরকার যদি ৫০০ কোটি দেয় তাহলে আমাদেরও ৫০০ কোটি করে দিতে হবে। আমাদের ওতো বাজেট থাকেনা। ”

আরও পড়ুন: থ্যাতলানো মাথা, চোখে ঠিকরে বেরিয়ে এসেছে, পাড়ার ‘বউ’কে দেখে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

জিতেন্দ্রকে ‘ভাই’ বলে সম্বোধন করে বলেন, “ওর সঙ্গে তো অনেক কথা হয়েছে। কোনওদিনও এই বিষয়ে কিছু বলেনি। আজ হঠাত্ কেন এই সব কথা বলছে জানি না। এখনও এই বিষয়ে ওর সঙ্গে কথা হয়নি। আমার সঙ্গে ওর খুব ভালো সম্পর্ক, আমরা কথা বলব এব্যাপারে।”