AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

CPM: হুমায়ুনের সঙ্গে কোনও জোট নয়, একাধিক জেলা থেকে এল আপত্তি

Kolkata: গতকাল অর্থাৎ বুধবার সিপিএম-এর রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমের সঙ্গের নিউটাউনে বৈঠকে বসেন হুমায়ুন কবীর। পরে হুমায়ুন দাবি করেছেন বৈঠক ফলপ্রসূ। তবে সিপিএম-এর অন্দরের একাধিক নেতৃত্ব কোনওভাবেই এই জোট চাইছেন না। তাঁদের দাবি, অতীতে হুমায়ুন সাম্প্রদায়িক মন্তব্য করেছেন।

CPM: হুমায়ুনের সঙ্গে কোনও জোট নয়, একাধিক জেলা থেকে এল আপত্তি
Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Jan 29, 2026 | 1:49 PM
Share

কলকাতা: জোট নিয়ে মেপে পা ফেলতে চায় সিপিএম। জনতা উন্নয়ন পার্টির প্রতিষ্ঠাতা তথা ভরতপুরের বিধায়ক হুমায়ুন কবীরের সঙ্গে জোটের প্রশ্নই ওঠে না বলে মত সিপিএম-এর রাজ্য নেতৃত্বের একাংশের। কলকাতার পাশাপাশি শহরতলির নেতাদেরও একটা বড় অংশের তীব্র আপত্তি এই জোটে। বামফ্রন্টকে সামনে রেখে লড়তে চায় রাজ্য নেতৃত্বের একটা অংশ। ১৯ ও ২০ ফেব্রুয়ারি সিপিএমের রাজ‍্য কমিটির বৈঠক, তার আগে এই জট প্রাথমিক ভাবে কাটাতে চাইছে সিপিএম।

গতকাল অর্থাৎ বুধবার সিপিএম-এর রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমের সঙ্গের নিউটাউনে বৈঠকে বসেন হুমায়ুন কবীর। পরে হুমায়ুন দাবি করেছেন বৈঠক ফলপ্রসূ। তবে সিপিএম-এর অন্দরের একাধিক নেতৃত্ব কোনওভাবেই এই জোট চাইছেন না। তাঁদের দাবি, অতীতে হুমায়ুন সাম্প্রদায়িক মন্তব্য করেছেন। তাঁদের পার্টিগত লাইনের সঙ্গে মেলে না হুমায়ুনের মতাদর্শ। সেই জায়গায় এই জোটকে মোটেই ভাল চোখে দেখছেন না সিপিএম-এর রাজ্য নেতৃত্বের একটা অংশ। মূলত বিরোধিতা আসছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি, দক্ষিণ কলকাতার মতো স্তর থেকে। ইতিমধ্যেই জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে।

আইএসএফ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকি এই বৈঠক নিয়ে বলেন, “বামপন্থীরা কাদের সঙ্গে কথা বলবেন তা তো নির্ধারণ করে দিতে পারি না। এই নিয়ে আমাদের কিছু বলার নেই। আমরা বিজেপি ও তৃণমূলের আদর্শের বিরুদ্ধে লড়ব।” কংগ্রেস মুখপাত্র সৌম্য আইচ রায় বলেন, “দুটো রাজনৈতিক বসেছে। কী আলোচনা হয়েছে সেটা বলতে পারব না। এখনও অনেক কিছু দেখার বাকি আছে।”