AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Abhishek Banerjee: নেতাদের পারফরম্যান্সের রিপোর্ট কার্ড মমতাকে দেবেন অভিষেক, তারপরই কি তৃণমূলে বড় পরিবর্তন?

Abhishek Banerjee will give report to Mamata Banerjee: তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্বের লক্ষ্য, এসআইআর প্রক্রিয়ায় দলের নেতারা যাতে তীক্ষ্ণ নজর রাখেন। সেজন্য ভার্চুয়ালি বৈঠক করেছেন অভিষেক। দলের নেতাদের দায়িত্ব ভাগ করে দিয়েছেন। আবার ভার্চুয়াল বৈঠকে যেমন কারও প্রশংসা করতে দেখা গিয়েছে, তেমনই ভর্ৎসনাও করেছেন কাউকে কাউকে।

Abhishek Banerjee: নেতাদের পারফরম্যান্সের রিপোর্ট কার্ড মমতাকে দেবেন অভিষেক, তারপরই কি তৃণমূলে বড় পরিবর্তন?
৬ ডিসেম্বর রিপোর্ট দেবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 28, 2025 | 1:56 PM
Share

কলকাতা: ‘পরিকল্পনাহীন এসআইআর’ বলে কমিশনকে তোপ দেগে সরব হয়েছেন তিনি। তবে এসআইআর প্রক্রিয়ায় যাতে কোনও বৈধ ভোটারের নাম বাদ না যায়, তা দেখতে দলের নেতাদের সক্রিয় হতে নির্দেশ দিয়েছেন। ভার্চুয়ালি বৈঠকও করেছেন। এবার এসআইআর প্রক্রিয়ায় কোন নেতা কেমন কাজ করছেন, তার রিপোর্ট দেবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আগামী ৬ ডিসেম্বর দলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়ের কাছে দলের নেতাদের রিপোর্ট কার্ড দেবেন তিনি। আর তাঁর রিপোর্ট কার্ডে কী থাকবে, তা নিয়ে শুরু হয়েছে জল্পনা।

২ মাসের মধ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা নিয়ে নির্বাচন কমিশনকে লাগাতার নিশানা করে চলেছেন মমতা ও অভিষেক। একইসঙ্গে, তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্বের লক্ষ্য, এসআইআর প্রক্রিয়ায় দলের নেতারা যাতে তীক্ষ্ণ নজর রাখেন। সেজন্য ভার্চুয়ালি বৈঠক করেছেন অভিষেক। দলের নেতাদের দায়িত্ব ভাগ করে দিয়েছেন। আবার ভার্চুয়াল বৈঠকে যেমন কারও প্রশংসা করতে দেখা গিয়েছে, তেমনই ভর্ৎসনাও করেছেন কাউকে কাউকে।

৪ নভেম্বর থেকে এসআইআরের ফর্ম বিলি শুরু হয়েছে। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত ফর্ম বিলি ও জমা নেওয়ার কাজ চলবে। কমিশন যেমন তথ্য ডিজিটাইজেশন করছে, তেমনই তৃণমূলের বিএলএ-২’রা তথ্য ভান্ডার তৈরি করছে। দিদির দূত অ্যাপে তথ্য আপডেট করা হচ্ছে।

এই এসআইআর প্রক্রিয়ায় কারা ঠিক কাজ করল, কারা পিছিয়ে এবং বলার পরও কোনও নেতারা উদ্যোগী হননি, তা নিয়ে মমতাকে রিপোর্ট দেবেন অভিষেক। আগামী ৬ ডিসেম্বর তিনি রিপোর্ট দেবেন। তৃণমূল সূত্রে খবর, ভোটের আগে এই রিপোর্টের ভিত্তিতেই অনেক নেতার পদ হারানো কিংবা পদে থাকা নির্ভর করছে। এর আগেও দেখা গিয়েছে, যে এলাকায় লোকসভা ভোটে খারাপ ফল করেছে তৃণমূল, সেখানকার পৌরসভার চেয়ারম্যান বদল হয়েছে।