AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Elecrocution : ৩ বছরে বাংলায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত ৮৮১

Elecrocution : এনসিআরবি-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২০ সালে দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছে মধ্য প্রদেশে। ওই রাজ্যে মোট ২ হাজার ৪১২ জন মারা যান বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে। ওই বছর বাংলায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয় ৩১৭ জনের।

Elecrocution : ৩ বছরে বাংলায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত ৮৮১
গতকাল হরিদেবপুরে ১২ বছরের এক কিশোরের মৃত্যু হয়েছে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে
| Edited By: | Updated on: Jun 27, 2022 | 9:12 PM
Share

কলকাতা : বৃষ্টিতে জল জমেছে রাস্তায়। সেই জল পেরিয়ে যাওয়ার পথে বাতিস্তম্ভে হাত দিয়েছিল। আর বাতিস্তম্ভে হাত দিতেই বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে হরিদেবপুরের বছর বারোর নীতীশ যাদবের। এর আগে গত ১৪ জুন হাওড়াতে বৃষ্টিতে রাস্তা পারাপারের সময় জমা জলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয় মনীষা সাউ নামে এক মহিলার। বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যর কথা প্রায়ই শোনা যায়। তিন বছরে পশ্চিমবঙ্গ ও দেশে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃতের সংখ্যা জানিয়েছে ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো (National Crime Records Bureau)।

২০২০ সালে দেশে ও পশ্চিমবঙ্গে কত বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা-

এনসিআরবি-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২০ সালে ভারতে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ১৩ হাজার ৪৩৩টি। আহত হয়েছেন ২৪৫ জন। আহতদের মধ্যে পুরুষ ২১০ জন, মহিলা ৩৫ জন। দেশে মোট মারা গিয়েছেন ১৩ হাজার ৪৪৬ জন। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১১ হাজার ৪০২ জন, মহিলা ২ হাজার ৪৩ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ১ জন।

২০২০ সালে পশ্চিমবঙ্গে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ৩১৮টি। আহত হয়েছেন ১৮ জন। আহতদের মধ্যে পুরুষ ১৪ জন, মহিলা ৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ৩১৭ জনের। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ২৮০ জন, মহিলা ৩৭ জন।

Electrocution

২০২০ সালে দেশে মোট মারা গিয়েছেন ১৩ হাজার ৪৪৬ জন

২০১৯ সালে দেশে ও পশ্চিমবঙ্গে বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা-

এনসিআরবি-র রিপোর্ট অনুসারে, ২০১৯ সালে ভারতে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ১৩ হাজার ৩৭৮টি। আহত হয়েছেন ২১৫ জন। আহতদের মধ্যে পুরুষ ১৭১ জন, মহিলা ৪৩ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ১ জন। বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গিয়েছেন ১৩ হাজার ৪৩২ জন। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১১ হাজার ৪১২ জন এবং মহিলা ২ হাজার ২০ জন।

২০১৯ সালে পশ্চিমবঙ্গে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ৩০৪টি। আহত হয়েছেন ৬ জন। আহতদের মধ্যে পুরুষই ৬ জন। মারা গিয়েছেন ২৯৪ জন। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ২৫৬ জন এবং মহিলা ৩৮ জন।

Electrocution

২০১৯ সালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গিয়েছেন ১৩ হাজার ৪৩২ জন

২০১৮ সালে দেশে এবং পশ্চিমবঙ্গে বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা-

এনসিআরবি-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০১৮ সালে ভারতে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ১২ হাজার ১৪৬টি। আহত হয়েছেন ২৩৭ জন। আহতদের মধ্যে পুরুষ ১৫৭ জন, মহিলা ৪৪ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ৩৬ জন।বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে ১২ হাজার ১৫৪ জনের। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ১০ হাজার ২৭৫ জন, মহিলা ১ হাজার ৮৭৯ জন।

২০১৮ সালে পশ্চিমবঙ্গে মোট বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনা ঘটেছে ২৭০টি। আহত হয়েছেন ১ জন। বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে ২৭০ জনের। মৃতদের মধ্যে পুরুষ ২২৬ জন এবং মহিলা ৪৪ জন।

Electrocution

২০১৮ সালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে ১২ হাজার ১৫৪ জনের

২০১৮, ২০১৯ এবং ২০২০ সালে রাজ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে মোট ৮৮১ জনের। পশ্চিমবঙ্গে রাস্তার জমা জলে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় উদ্বেগ বাড়ছে। গত এক বছরে একাধিক মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। গত বছরের ১২ মে রাজভবনের সামনে জমা জলে বিদ্যুতের খোলা তার পড়ে ছিল। মোটর সাইকেলে করে যাওয়ার সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা যান ঋষভ মণ্ডল নামে এক ইঞ্জিনিয়ার।