AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ফুলেফেঁপে উঠল আদিগঙ্গা, কালীঘাটে জলমগ্ন ঘরবাড়ি

মহামারীর মধ্যেই জলমগ্ন বাড়ি-ঘর। আতঙ্কিত বাসিন্দারা বলছেন, 'আমাদের বিষ দিয়ে মেরে ফেলুক।'

ফুলেফেঁপে উঠল আদিগঙ্গা, কালীঘাটে জলমগ্ন ঘরবাড়ি
ফাইল ছবি
| Updated on: May 26, 2021 | 5:21 PM
Share

কলকাতা: শহরে ইয়াসের (Cyclone Yaas) বিপদ মোটামুটি কেটে গিয়েছে বলা চলে। ঝড়-বৃষ্টির দাপট তেমন দেখা যায়নি। আমফানের তুলনায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমানও অনেক কম। কিন্তু বাধ সেধেছে কোটাল। বেড়ে গিয়েছে জলস্তর। দক্ষিণ কলকাতার একাংশে দেখা যাচ্ছে জলমগ্ন হয়ে থাকার সেই ছবি। বিপজ্জনক অবস্থা কালীঘাটে (Kalighat)। আদিগঙ্গা জল বেড়ে হাঁটুজলে ডুবে গিয়েছে এলাকা। বাড়ির ভিতরেও ঢুকে গিয়েছে জল।

এ দিন বেলা বাড়তেই জল বাড়তে শুরু করে নদীতে। ইয়াস যত এগিয়ে আসতে থাকে, ততই নদী পেরিয়ে জনবহু এলাকাতেও জল ঢুকতে শুরু করে। কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বদলে যায় কালীঘাটের ছবি। এলাকার একটা বড় অংশে ঘর-বাড়ির ভিতরে ঢুকে গিয়েছে জল। জলের মধ্যেই ভাসছে আসবাব, রান্নার জিনিসপত্র। নাওয়া-খাওয়ার কোনও উপায় নেই তাঁদের কাছে। সকাল থেকে কোনও উঁচু আসবাবে বসে রয়েছে তাঁরা। কখন জল নামবে, সেই অপেক্ষায় বসে রয়েছেন। করোনা মহামারীর মধ্যে এই জলমগ্ন পরিস্থিতি নতুন আতঙ্ক তৈরি করেছে এলাকায়। আদিগঙ্গার জল এ ভাবে বেড়ে যাওয়ার ঘটনা এলাকায় নতুন নয়। কিন্তু কোভিডের কারণে ত্রস্ত বাসিন্দারা। এক বাসিন্দার কথায়, ‘একদিকে করোনা, অন্যদিকে জল, এর থেকে বিষ দিয়ে মেরে ফেলা ভালো।’

আরও পড়ুন: ইয়াসে ক্ষতিগ্রস্ত ১ কোটি মানুষ, শুক্রবারই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে যাবেন মুখ্যমন্ত্রী

তবে আশঙ্কা যে এখনও কমছে না, তা খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও বলেছেন। ভরা কোটালের জন্যই আজ সবথেকে বেশি ক্ষতি হয়েছে বলে উল্লেখ করে মমতা জানিয়েছেন, আজ রাত ৮ টা ৪৫ পর্যন্ত জলস্তর বাড়ার সম্ভাবনা থাকছে। ফলে, রাতের দিকে ভেঙে যাওয়া বাঁধ দিয়ে জল ঢুকতে পারে। বৃহস্পতিবার বান এলে দক্ষিণ কলকাতার একাধিক অংশে জলস্তর বাড়তে পারে বলেও সতর্ক করেছেন মমতা। আর তার মধ্যে কালীঘাট, রাসবিহারী, চেতলা অথবা গঙ্গার কাছাকাছি এলাকাগুলির ফের জলমগ্ন হওয়ার আশঙ্কার কথা বলেছেন তিনি।