Kolkata Weather Update: ২০ ডিগ্রির নীচে নামবে পারদ, কবে থেকে শীত ঢুকছে বাংলায়, জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস
Latest Weather Update for Kolkata & West Bengal: আজ উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। আকাশ মূলত পরিষ্কারই থাকবে। কোথাও কোথাও আংশিক মেঘলা হতে পারে আকাশ। পশ্চিমের জেলাতে শীতের অনুভূতি কিছুটা হলেও বাড়বে। উত্তরবঙ্গেও শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে।

কমলেশ চৌধুরী ও সৌভিক সরকারের রিপোর্ট
কলকাতা: শীতের পথে কাটা পশ্চিমি ঝঞ্ঝা আর নিম্নচাপ। নভেম্বরের একটা সপ্তাহ প্রায় শেষ হতে চললেও শীতের দেখা নেই। পথ আটকে দাঁড়িয়ে পড়ছে ঘূর্ণাবর্ত-নিম্নচাপ। তবে অবশেষে খুশির খবর শোনাল আবহাওয়া অফিস। অবশেষে বাড়তে চলেছে রাতে-ভোরের শিরশিরানি। দিন দুয়েক পর ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমবে তাপমাত্রা।
রবিবার বা সোমবার থেকে পারাপতন হবে রাজ্যে। একধাক্কায় ২-৩ ডিগ্রি কমতে পারে তাপমাত্রা। ১৯ ডিগ্রিতে নামতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। ১৫-১৬ ডিগ্রিতে নামতে পারে পশ্চিমাঞ্চলের পারদ। রাতের তাপমাত্রা কমবে উত্তরের সমতলেও। তবে পুরোপুরিভাবে জাকিয়ে শীত আসতে এখনও ঢের দেরি রয়েছে বলেই জানিয়েছে হাওয়া অফিস।
আলিপুর আবহাওয়া অফিসের আপডেট অনুযায়ী, আজ উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। আকাশ মূলত পরিষ্কারই থাকবে। কোথাও কোথাও আংশিক মেঘলা হতে পারে আকাশ। পশ্চিমের জেলাতে শীতের অনুভূতি কিছুটা হলেও বাড়বে। উত্তরবঙ্গেও শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই। দার্জিলিং, কালিম্পং-এর কিছু এলাকায় ভোরে হালকা কুয়াশা থাকবে।
রবিবার থেকে যেহেতু দুই থেকে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা কমবে, তাই আগামী সপ্তাহে শীতের আমেজ ভোরে বা সকালে কিছুটা হলেও বাড়বে। তবে খুব বেশি পারাপতনের সম্ভাবনা আগামী এক সপ্তাহে নেই।
বর্তমানে পূর্ব-মধ্য ও উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের উপরে তৈরি হওয়া একটি নিম্নচাপ শক্তি হারিয়ে ঘূর্ণাবর্তে পরিণত হয়েছে। বাংলাদেশের ওপর আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। এই ঘূর্ণাবর্ত অসম ও ত্রিপুরা সংলগ্ন বাংলাদেশের ওপর অবস্থান করছে।
কলকাতার আবহাওয়া-
আজ শুক্রবার কলকাতার আকাশ রৌদ্রজ্জ্বল ও পরিষ্কার থাকবে। রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও, দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে। রবিবার থেকে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে। ২০-২১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকবে। রাতে ও সকালে হালকা শীতের অনুভূতি বাড়তে পারে। আগামী সপ্তাহে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রির নিচে এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রির নিচে নামতে পারে, এমনটাই বলছেন আবহাওয়াবিদরা।
আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৪.৮ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.১ ডিগ্রি। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতা থাকবে ৬৩ থেকে ৯১ শতাংশ।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া-
আজ, ৭ নভেম্বর বাংলার উপকূল ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। বাকি জেলায় আকাশ সাফ থাকবে। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়বে। আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। সকালে সামান্য কুয়াশাবা ধোঁয়াশা থাকবে কিছু জেলায়।
পশ্চিমের জেলায় তাপমাত্রা নামছে ২০ ডিগ্রির নীচে। রাতে ও সকালের দিকে হালকা শীতের আমেজ। তবে এখনই খুব বেশি পারদ পতন নয়। একই রকম থাকবে তাপমাত্রা। সোমবার থেকে সমস্ত জেলাতেই শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে; আকাশ পরিষ্কার থাকবে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা দু থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। খুব সকালে শীতের আমেজ সামান্য বাড়বে। সকালে দু এক জায়গায় কুয়াশার সম্ভাবনাও বাড়বে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া-
উত্তরবঙ্গেরও সব জেলাতেই শুষ্ক আবহাওয়া। আগামী দু’দিন তাপমাত্রার কোনও পরিবর্তন হবে না। রবিবার থেকে সামান্য পারদ পতনের সম্ভাবনা। দুই থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা কমতে পারে।
পাহাড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা আপাতত নেই। রৌদ্রজ্জ্বল আবহাওয়াই থাকবে। উইকেন্ডে শীতের আমেজ একটু বাড়তে পারে। দার্জিলিং ও কালিম্পং-র মতো পার্বত্য এলাকায় কুয়াশার সম্ভাবনা বাড়বে।
