Ganesh Chaturthi 2025: ২৬ নাকি ২৭ অগস্ট, এ বছর কবে পড়েছে গণেশ চতুর্থী? পঞ্জিকা বলছে…
Date of Ganesh Chaturthi 2025: শাস্ত্রে ভাদ্রপদ শুক্লপক্ষের চতুর্থীকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হয়। প্রতিবছর ওই দিন সারা দেশে গণেশ চতুর্থী পালিত হয়। এ বছর কবে পড়েছে গণেশ চতুর্থী?

ওঁ শ্রী গণেশায় নমঃ… যে কোনও কাজে সমৃদ্ধি তথা সিদ্ধি দাণ করেন বিঘ্নহর্তা গণেশ। শাস্ত্র অনুযায়ী, ভাদ্রপদ শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথিতে ভগবান গণেশের জন্ম হয়েছিল। যে কারণে শাস্ত্রে ভাদ্রপদ শুক্লপক্ষের চতুর্থীকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হয়। প্রতিবছর ওই দিন সারা দেশে গণেশ চতুর্থী পালিত হয়। এ বছর কবে পড়েছে গণেশ চতুর্থী? শোনা যাচ্ছে ২৬ ও ২৭ অগস্টের কথা। কিন্তু পঞ্জিকা কী বলছে?
পঞ্জিকা মতে, ভাদ্রপদ শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথি পড়ছে আগামী ২৬ অগস্ট। তা শুরু হবে দুপুর ১টা ৫৪মিনিটে। চতুর্থী থাকছে ২৭ অগস্ট বেলা ৩টে ৪৪ মিনিট অবধি। আর উদয়া তিথি অনুসারে গণেশ চতুর্থী পালন করা হবে ২৭ অগস্ট। আর সেই দিনটই গণেশ মূর্তি স্থাপনের জন্য শুভ। উল্লেখ্য, এ বছর গণপতির আরাধনার শুভ সময় ২৭ অগস্ট সকাল ১১টা ৫ মিনিট থেকে দুপুর ১টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত।
ওঁ গাং গণেশায় নমঃ… হিন্দুশাস্ত্রে গণেশ চতুর্থীর বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। ভক্তি ভরে গণেশ পুজো করলে জীবন থেকে সকল সঙ্কট দূর হয়। পাশাপাশি পরিবারে সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি বজায় থাকে। জীবনে কোনও অশান্তি নেমে আসে না। জীবনের নানা সমস্যার হাত থেকে মুক্তি মেলে।
মহারাষ্ট্রে বছরের পর বছর ধরে ধুমধাম করে গণেশ চতুর্থী পালিত হয়। শুধু তাই নয়, দেশের নানা প্রান্তে গণেশ পুজো হয়। বাংলাও পিছিয়ে নেই। গত কয়েক বছর ধরে বাংলায় গণেশ পুজোর পরিমাণ বেড়েছে। দুর্গাপুজোতে নানা থিম প্যান্ডেল হয়। আজকাল গণেশ পুজোতেই থিম প্যান্ডেলর চল দেখা যাচ্ছে।
