
অজিভূমে ওডিআই সিরিজে শুভ শুরুয়াত হল না ভারতের। ৩ ম্যাচের ওডিআই সিরিজের শুরুতেই হারের মুখ দেখল শুভমন গিলের টিম ইন্ডিয়া। একে বৃষ্টির দাপট, তার উপর ক্রিকেটাররাও তাঁদের চেনা ছন্দে ছিলেন না। সব মিলিয়ে ভারতের হয়ে লড়াই করেন লোকেশ রাহুল ও অক্ষর প্যাটেল। কিন্তু সেই লড়াই যথেষ্ট ছিল না। যার ফলে ওভার কমলেও অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ বের করে নিয়ে গেল।
পারথে টস জিতে ভারতকে প্রথমে ব্যাটিংয়ে পাঠান অজি অধিনায়ক মিচেল মার্শ। টিম ইন্ডিয়ার ৮.৫ ওভারের খেলা চলাকালীন বৃষ্টিতে ম্যাচ থমকে যায়। এরপর যথাক্রমে ১১.৫ ওভারের পর, ১৪.২ ওভারের পর ১৬.৪ ওভারের পর হয় বৃষ্টি। বার বার বৃষ্টির কারণে ম্যাচ থমকে যাওয়ার ফলে ভারতের কোনও জুটিই দাগ কাটতে পারেনি। এতবার বৃষ্টি হওয়ার ফলে ওভার কমতে থাকে বার বার। প্রথমে ওভার কমে দাঁড়ায় ৪৯। এরপর ৩৫, ৩২ এবং শেষ অবধি ২৬ ওভারে খেলা হয়। ওডিআইতে আজ অভিষেক হয়েছে নীতীশ কুমার রেড্ডির। তিনি ১১ বলে ১৯ রানে অপরাজিত থাকেন। ২৬৬ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৩৬ রান তোলে টিম ইন্ডিয়া। ফলে অজিদের টার্গেট দাঁড়ায় ১৩৬।
পারথে ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে সকলের নজর ছিল রো-কো জুটির উপর। কিন্তু রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি চূড়ান্ত হতাশ করলেন সক্কলকে। টিম ইন্ডিয়ার দুই সিনিয়ার রান পেলেন না। রোহিত ১৪ বলে ৮ করেন। আর বিরাট ৮ বলের মোকাবিলা করলেও রানের খাতা খুলতেই পারেননি। সেইসঙ্গে যেভাবে রোহিত-কোহলিকে খেলতে দেখা গেল, তাতে অনেকের কাছেই স্পষ্ট যে এতদিন পর ওয়াপসি ম্যাচে তাঁরা নিজেদের সেরা ছন্দে নেই।
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ১৮টি বল খেলে ১০ রান শুভমনের। পঞ্চম উইকেটে লোকেশ রাহুল ও অক্ষর প্যাটেল সর্বাধিক ৪০ বলে ৩৯ রানের পার্টনারশিপ গড়েন। বারবার বৃষ্টি বাধা দিচ্ছিল বলে অস্ট্রেলিয়ার সুবিধাই হচ্ছিল। সেই অর্থে ভারতের কোনও জুটিকে টিকতেই দেননি জস হ্যাজলউড, মাইকেল আওয়েন, ম্যাথুউ কুহেম্যানরা।
ভারতের বিরুদ্ধে মার্শের টার্গেট ছিল ১৩১। ২৯ বল বাকি থাকতেই ৩ উইকেটে ১৩১ রান তুলে সিরিজে এগিয়ে গেল অজিরা। অল্প রানের পুঁজি নিয়ে নেমে দ্বিতীয় ওভারে ট্রাভিস হেডকে ফেরান অর্শদীপ সিং। এরপর ৭.৫ ওভারে ম্যাথু শর্টকে ফেরান অক্ষর প্যাটেল। দুটো উইকেট হারালেও জয়ের দিকেই সহজে এগিয়ে যাচ্ছিল অজিরা। ওপেনিংয়ে নেমে ক্যাপ্টেন মিচেল মার্শ ৫২ বলে ৪৬ রানের অপরাজিত ইনিংস উপহার দেন। চারে নেমে জশ ফিলিপে ৩৭ রান করেন। আর ম্যাট রেনশ ২১ রানে অপরাজিত থাকেন।