Rohit Sharma: কেরিয়ার কি শেষ? টেস্টে আর রোহিতকে ক্যাপ্টেন চাইছেন না নির্বাচকরা, বোর্ডের সায়!
India Tour of England: রোহিতকে ভাবার সম্ভাবনা খুবই কম। নির্বাচকরা নাকি এমনটা ভেবেই ফেলেছেন। আর তাতে সায়ও দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। যদি তাই হয়, ইংল্যান্ড সফরেই নতুন টেস্ট ক্যাপ্টেন দেখা যাবে ভারতের।

কলকাতা: স্পেশালিস্ট ওপেনার হিসেবে ইংল্যান্ড যাওয়া। নিজেকে প্রমাণ করা। না পারলে অবসর ঘোষণা করা। এই মুহূর্তে কি একটাই রাস্তা থাকছে তাঁর জন্য? পরিস্থিতি তাই বলছে। যদি তাই হয়, ভারতীয় ক্রিকেটে শেষ হতে চলেছে রোহিত শর্মা যুগ। কারণ, যে ফর্মে আছেন, তাতে টেস্ট ওপেনার হিসেবে রোহিতকে ভাবার সম্ভাবনা খুবই কম। নির্বাচকরা নাকি এমনটা ভেবেই ফেলেছেন। আর তাতে সায়ও দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। যদি তাই হয়, ইংল্যান্ড সফরেই নতুন টেস্ট ক্যাপ্টেন দেখা যাবে ভারতের।
ঘরের মাঠে নিউজিল্য়ান্ড, অস্ট্রেলিয়া মাটিতে ধারাবাহিক ব্যর্থতার পর রোহিতকে নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছিল। তারপর আবার ওয়ান ডে-তে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতিয়েছেন ভারতকে। কিন্তু ৫০ ওভারের ক্রিকেট দিয়ে টেস্টকে বিচার করতে চাইছেন না নির্বাচকরা। মঙ্গলবার এ নিয়ে বৈঠকও সেরে ফেলেছেন নির্বাচকরা। সেখানেই রোহিতকে নিয়ে এক মত হয়েছেন অজিত আগরকররা। সোজা কথায়, টেস্ট ফর্মই চাপে ফেলেছে রোহিতকে। তবে এটাও ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের খবরে বলা হয়েছে, ৩৮ বছরের ক্রিকেটার ভারতের ওয়ান ডে পরিকল্পনায় থাকছেন। কিন্তু তাও কতদিন, তা নিয়েও থেকে যাচ্ছে প্রশ্ন।
রোহিত সম্পর্কে এই সিদ্ধান্তের পাশাপাশি আরও প্রশ্ন জন্ম নিচ্ছে, নতুন নেতা কে হবেন? ইংল্যান্ড থেকেই নতুন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হবে। ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট যে কারণে তরুণ এক নেতাকে চাইছে। তিনি কে হতে পারেন? জসপ্রিত বুমরার চোটের যা হাল, তাঁকে বাজি হিসেবে ধরা খুব মুশকিল। নতুন নেতা হিসেবে শুভমন গিলের নাম ভাসছে। লড়াইয়ে থাকবেন ঋষভ পন্থও। তবে নুন নেতা বাছাইয়ে থাকবে নানা অঙ্ক।
বোর্ডের একটি সূত্র বলছে, ‘নির্বাচকদের ভাবনা খুব পরিষ্কার, তারা ইংল্যান্ড সফরের জন্য নতুন নেতা চাইছে। রোহিত সেই ভাবনার সঙ্গে যাচ্ছে না। কারণ লাল বলের ফর্মের কারণেই ওকে রাখা যাচ্ছে না। নতুন টেস্ট সাইকেলের জন্য এক নতুন নেতাকে তৈরি করতে চাইছে। নির্বাচকরা কিন্তু রোহিতকে এই বার্তাটা বোর্ডকে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে।’
