AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Jasprit Bumrah: ‘আমি ফোন করে বলেছিলাম…’, ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে সবটা জানালেন জসপ্রীত বুমরা

India Vs England Test Series: চোটের কারণেই বুমরার জন্য থাকবে স্পেশাল ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট। তবু বুমরাকে ঘিরে থাকছে প্রশ্ন। কেন ভারতীয় টেস্ট টিমের ক্যাপ্টেন করা হল না তাঁকে? এই প্রশ্নের উত্তর দিলেন নিজেই।

Jasprit Bumrah: 'আমি ফোন করে বলেছিলাম...', ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে সবটা জানালেন জসপ্রীত বুমরা
Image Credit source: SOPA Images/Via Getty Images
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Jun 17, 2025 | 7:26 PM

কলকাতা: কেন তাঁর মতো সিনিয়র ক্রিকেটার থাকা সত্ত্বেও ক্যাপ্টেন করা হল শুভমন গিলকে? এই প্রশ্ন এখনও ঘুরছে জসপ্রীত বুমরাকে ঘিরে। পিঠের চোটের কারণে দীর্ঘ দিন ছিলেন মাঠের বাইরে। আইপিএলেও ফিরেছিলেন কয়েক ম্যাচ পর। এ বার খেলবেন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচ টেস্টের সিরিজ। কিন্তু তাঁকে পুরো সিরিজে নাও পাওয়া যেতে পারে। চোটের কারণেই বুমরার জন্য থাকবে স্পেশাল ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট। তবু বুমরাকে ঘিরে থাকছে প্রশ্ন। কেন ভারতীয় টেস্ট টিমের ক্যাপ্টেন করা হল না তাঁকে? এই প্রশ্নের উত্তর দিলেন নিজেই।

স্কাই স্পোর্টসকে দেওয়া ইন্টারভিউতে বুমরা বলেছেন, ‘এই ব্যাপারটা নিয়ে নানা কথা চলছে। কিন্তু এ নিয়ে কোনও বিতর্ক বা হেডলাইন হওয়ার মতো গল্প নেই। এমনও নয় যে, আমাকে ছেঁটে ফেলা হয়েছে। কিংবা উপেক্ষা করা হয়েছে। আইপিএলের সময় যখন বিরাট আর রোহিত অবসর ঘোষণা করে দিল, টেস্ট সিরিজ চলাকালীন আমার ওয়ার্কলোড নিয়ে কথা হয়েছিল বোর্ডের সঙ্গে। আমিই বোর্ডকে ফোন করে বলেছিলাম, আমি ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে ভাবছি না।’

পুরো ব্যাপারটা স্পষ্ট করে দিয়েছেন বুমরা। বোঝাই যাচ্ছে, চোটের কারণেই পুরো সিরিজে খেলতে পারবেন না তিনি। যে কারণে টিমের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা থেকে সরে গিয়েছেন। তার বদলে বল হাতে টিমকে সাফল্য দেওয়ার চেষ্টা করবেন। খেলবেন নতুন ক্যাপ্টেন শুভমন গিলের নেতৃত্বে। বুমরা নিজের চোট নিয়েই বেশি চিন্তিত। লম্বা ক্রিকেট খেলার জন্য নিজেকে সামলে রাখতে হবে যে, তাও ভালো করে জানেন।

বুমরা বলেছেন, ‘যাঁরা আমার চোটের ব্যাপারটা দেখছেন, তাঁদের সঙ্গে কথা বলেছি। যিনি অস্ত্রোপচার করেছিলেন, সেই চিকিৎসকের সঙ্গেও কথা বলেছি। আমাকে একটা কথা বরাবার বলা হয়েছে, ওয়ার্কলোডের ব্যাপারে সচেতন থাকতে হবে আমাকে। এটা আমি ভালো করেই বুঝে গিয়েছি। সব টেস্ট ম্যাচ খেলার জায়গা আমি থাকব না। সেই সময় বোর্ড আমাকে টেস্টে ক্যাপ্টেন করার কথা ভাবছিল। কিন্তু আমিই বলেছি, এটা টিমের পক্ষে ঠিক হবে না। এমন একজনকে ক্যাপ্টেন করা ঠিক হবে না, পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে যে দু-তিনটে মাত্র খেলবে।’

বুমরা বরাবর নেতা হিসেবে তুলে ধরেছেন নিজেকে। ভারতীয় টেস্ট টিমের ক্যাপ্টেন হওয়া বিরাট সম্মানের। সেই হাতছানি থাকা সত্ত্বেও তিনি টিমের কথা ভেবেছেন। বুমরা যেন রোহিত শর্মার ঘরানাকেই নতুন করে প্রতিষ্ঠা করে ফেললেন— দল সব কিছুর আগে, ব্যক্তিগত স্বার্থ নয়।