Shubman Gill: এখনই নয় মোহভঙ্গ, ক্যাপ্টেন শুভমনকে ‘চেনার’ সময় বলে দিলেন রবি শাস্ত্রী!

India vs England, Test: ২ জুলাই এজবাস্টনে শুরু হবে ভারত ও ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় টেস্ট। এই ম্যাচ জিততে পারলে শুভমন গিলের ভারত সিরিজে সমতা ফেরাতে পারবে। 

Shubman Gill: এখনই নয় মোহভঙ্গ, ক্যাপ্টেন শুভমনকে ‘চেনার’ সময় বলে দিলেন রবি শাস্ত্রী!
এখনই নয় মোহভঙ্গ, ক্যাপ্টেন শুভমনকে ‘চেনার’ সময় বলে দিলেন রবি শাস্ত্রী!Image Credit source: Gareth Copley/Getty Images

Jun 29, 2025 | 2:25 PM

কলকাতা: গৌতম গম্ভীর যখন ভারতের হেড কোচ হলেন, সেই সময় খুব তাড়াতাড়ি তাঁকে সার্টিফিকেট দিতে শুরু করেছিল ক্রিকেট মহল। কেউ কেউ তো বলেছিলেন, গম্ভীর সফল হতে পারবেন না, তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হোক। একদল যখন এমন মন্তব্য পেশ করছিল, উল্টো দিকে গৌতিকে সময় দেওয়ার কথাও শোনা যাচ্ছিল অনেকের মুখে। প্রতিটা পদে বা দায়িত্বে ফুটে উঠতে, ছাপ ফেলতে যে কোনও ব্যক্তির সময় লাগে। এ বার ভারতের নতুন টেস্ট ক্যাপ্টেন শুভমন গিলকে (Shubman Gill) নিয়ে শুরু হয়েছে আলোচনা। হেডিংলে টেস্ট হারার পর অনেকে বলাবলি শুরু করছেন, এই টেস্ট সিরিজের পরই হয়তো বদলে যাবে টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট ক্যাপ্টেন। এই পরিস্থিতিতে দেশের প্রাক্তন হেড কোচ রবি শাস্ত্রী মুখ খুলেছেন। জানিয়েছেন, শুভমনকে চেনার জন্য, অধিনায়ক হিসেবে পারফর্ম করার জন্য কতটা সময় লাগবে। 

সম্প্রতি এক পডকাস্টে রবি শাস্ত্রী জানিয়েছেন, যদি গিল ক্যাপ্টেন হিসেবে পর্যাপ্ত সুযোগ না পান, তা হলে তিনি অত্যন্ত হতাশ হবেন। তাঁর কথায়, ‘ যদি গিল সাফল্য না পায়, তা হলে আমি হতাশ হব। ওর মধ্যে ব্যাটিংয়ের অসম্ভব দক্ষতা রয়েছে, অসাধারণ টেকনিক এবং সেই সঙ্গে ওর ক্লাস নিয়ে কথা বলতেই হয়। ও যদি সব ধরণের পরিস্থিতিতে মানিয়ে নিতে পারে, তা হলে আর পিছনে ফিরে তাকাতে হবে না। আগের থেকে এখন ও অনেক পরিণত হয়েছে। যেভাবে ও মিডিয়াকে সামলায়, প্রেস কনফারেন্সে এসে কথা বলে, টসের সময় যে সকল কথা ও বলে, তাতে ওকে দেখে মনে হচ্ছে আগের থেকে অনেকটাই পরিণত হয়েছে ও।’

এই সকল কথা বলার পরই রবি শাস্ত্রী ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কাছে আর্জি জানিয়েছেন, যেন এখনই দল ভালো পারফর্ম করতে না পারলে গিলের ওপর কোপ দেওয়া না হয়। তিনি বলেন, ‘আমার মনে হয় এখন তিন বছর ওকে ক্যাপ্টেনের দায়িত্বে রাখতে হবে। ওকে এই পদ থেকে ছেঁটে ফেললে হবে না। বা ওকে বদল করে দিলেও চলবে না। এই সিরিজের ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে তো কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া ঠিক হবে না।ওকে তিন বছর দেখলে আমার মনে হয় ও ঠিক সফল হবে।’