Dasun Shanaka: বিরাট চাপে লঙ্কা শিবির! বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে গেলেন ক্যাপ্টেন দাসুন শানাকা
ICC World Cup 2023: ভারতের মাটিতে ওডিআই বিশ্বকাপ এগিয়ে চলেছে। চলতি বিশ্বকাপে এখনও শ্রীলঙ্কা দু'টি ম্যাচ খেলেছে। তার একটিতেও জেতেনি। হারের চাপ তো রয়েছেই। তাতে বাড়তি চিন্তা শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক দাসুন শানাকার (Dasun Shanaka) বাকি বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যাওয়া।

নয়াদিল্লি: একদিকে ক্রিকেট প্রেমীরা মেতে বিশ্বকাপের (ICC World Cup 2023) ভারত-পাকিস্তান (India vs Pakistan) ম্যাচে। আমেদাবাদে হাইভোল্টেজ ম্যাচ জিতেছে রোহিত শর্মার ভারত। একদিকে ভারতীয় শিবিরে যখন খুশির হাওয়া, তখনই লঙ্কা শিবিরে বিরাট চাপ। বিশ্বকাপ এগিয়ে চলেছে। চলতি বিশ্বকাপে এখনও শ্রীলঙ্কা দু’টি ম্যাচ খেলেছে। তার একটিতেও জেতেনি। হারের চাপ তো রয়েছেই। তাতে বাড়তি চিন্তা শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক দাসুন শানাকার (Dasun Shanaka) বাকি বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যাওয়া। এই পরিস্থিতিতে শ্রীলঙ্কা টিম কী করছে? বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।
আইসিসির পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, থাই মাসেলে চোটের কারণে এ বারের মতো বিশ্বকাপ যাত্রা শেষ হয়ে গেল শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক দাসুন শানাকার। মঙ্গলবার পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচ ছিল শ্রীলঙ্কার। ওই ম্যাচে লঙ্কান অধিনায়ক চোট পান। স্ক্যান রিপোর্টে দেখা যায় চোট গুরুতর। এই চোটের কারণে আগামী তিন সপ্তাহ মাঠে ফেরা হচ্ছে না শানাকার। এরপরই শ্রীলঙ্কা টিম ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে বিশ্বকাপের ইভেন্ট টেকনিক্যাল কমিটির সঙ্গে আলোচনা করা হয়। তারপর ঠিক করা হয় শ্রীলঙ্কার অলরাউন্ডার চামিকা করুণারত্নেকে শ্রীলঙ্কার মূল স্কোয়াডে অন্তর্ভূক্ত করা হবে।
শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে তাদের সোশ্যাল মিডিয়া সাইট X এ জানানো হয়েছে, ‘শ্রীলঙ্কার ওডিআই অধিনায়ক দাসুন শানাকা চোট পেয়েছেন। আগামী তিন সপ্তাহ তাঁকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পাওয়া যাবে না।’ ওই একই বার্তায় শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘মাথিশা পাথিরানাও চোট পেয়েছেন। সোমবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ম্যাচে তাঁকে পাওয়া যাবে না।’
Sri Lanka ODI Captain Dasun Shanaka injured & will NOT be available for international cricket for three weeks.
Matheesha Pathirana also injured & will be NOT available against Australia on Monday #CWC23 #LKA #SriLanka #AUSvSL #CricketTwitter. Via – Adaderana pic.twitter.com/EDTgaWIcJm
— Sri Lanka Tweet 🇱🇰 (@SriLankaTweet) October 14, 2023
চামিকা করুণারত্নে ভারতেই রয়েছেন। তিনি দলের সঙ্গে রিজার্ভ প্লেয়ার হিসেবে সফর করছেন। চলতি এপ্রিলের শেষ বার চামিকা শ্রীলঙ্কার হয়ে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-২০ ম্যাচে খেলেছিলেন। শানাকা ছিটকে যাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে শ্রীলঙ্কা টিমকে নেতৃত্ব দেবেন কে? ফর্মে থাকা শানাকার ডেপুটি কুশল মেন্ডিসকে হয়তো এ বার অধিনায়কের ভূমিকায় দেখা যাবে।
