Trinamool Congress: জেলা সভাপতির পদ থেকে বাদ! ‘কোন্দল’ অস্বস্তি উড়িয়ে সাংসদের দাবি, ‘আরও বড় দায়িত্ব পেয়েছি’
Trinamool Congress: নতুন সভাপতি আরও দক্ষতার সঙ্গে দলের কাজ করবে বলেও আশা তৃণমূলের বিদায়ী জেলা সভাপতির। নব নিযুক্ত জেলা সভাপতি অবশ্য বলছেন, শুধু দলের সকলকে নিয়ে চলাই নয় পাশাপাশি যারা দল ছেড়ে বিজেপিতে চলে গিয়েছেন তাঁদের দলে ফিরিয়ে এনে সংগঠনকে আরও মজবুত করে গড়ে তুলবেন।

বাঁকুড়া: বছর ঘুরলেই রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে জেলায় জেলায় বদলে গেল জেলা সভাপতিদের নাম। একাধিক জেলার পাশাপাশি সেই তালিকায় রয়েছে বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলাও। ব্লক থেকে এবার বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলা তৃণমূলের সভাপতির চেয়ারে তারাশংকর রায়। জেলা সভাপতির পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হল বাঁকুড়া লোকসভার তৃণমূল সাংসদ অরূপ চক্রবর্তীকে। তাঁকে রাজ্য তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তা নিয়েই জেলার রাজনৈতিক মহলে চলছে জোরদার চাপানউতোর। বিধানসভা নির্বাচনের মুখে এই রদবদলে গোষ্ঠীদ্বন্দেরই ছায়া দেখছে রাজনৈতিক মহল। যদিও সেই তত্ত্ব মানতে নারাজ অরুপ চক্রবর্তী নিজে। উল্টে তাঁর দাবি তাঁকে রাজ্যে আরও বড় দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলা তৃণমূলের সভাপতির দায়িত্ব কার হাতে থাকবে তা নিয়ে কয়েকদিন ধরেই গুঞ্জন তৈরি হয়েছিল দলের অন্দরে। অবশেষে পরিবর্তনের পথে হেঁটে সাংসদকে সভাপতির পদ থেকে সরিয়ে নতুন সভাপতির দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয়েছে তালড্যাংরার ব্লক সভাপতি তারাশংকর রায়ের হাতে। দায়িত্ব পেয়ে তারাশঙ্করের দাবি আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলার প্রতিটি বিধানসভাতেই জয় সুনিশ্চিত করাই তাঁর প্রধান কাজ।
এদিকে গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ উঠতেই অরূপ বলছেন, দক্ষিণপন্থী দল হওয়ায় দলের মধ্যে মতপার্থক্য থাকতেই পারে। কিন্তু তার জেরে এই রদবদল নয়। বরং সাংসদ হওয়ার পর তাঁর পক্ষে দু’টি দায়িত্ব সামাল দেওয়া কঠিন হয়ে পড়ছিল। এই পরিস্থিতিতে দল তাঁকে জেলা সভাপতির পদ থেকে অব্যহতি দিয়ে রাজ্যের সাধারণ সম্পাদকের মতো আরও গুরুত্বপূর্ণ পদ দিয়েছে।
একইসঙ্গে নতুন সভাপতি আরও দক্ষতার সঙ্গে দলের কাজ করবে বলেও আশা তৃণমূলের বিদায়ী জেলা সভাপতির। নব নিযুক্ত জেলা সভাপতি অবশ্য বলছেন, শুধু দলের সকলকে নিয়ে চলাই নয় পাশাপাশি যারা দল ছেড়ে বিজেপিতে চলে গিয়েছেন তাঁদের দলে ফিরিয়ে এনে সংগঠনকে আরও মজবুত করে গড়ে তুলবেন। নতুন জেলা সভাপতির দাবি, আগামী বিধানসভা নির্বাচনে বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলার ৬টি আসনেই জয়লাভ করবে তৃণমূল। সেই লক্ষ্যেই কাজ করবেন তিনি।
