Calcutta High Court: ‘এই মুহূর্তে কেন্দ্রের ভূমিকা আছে বলে মনে হয় না’, মোথাবাড়ির অশান্তিতে রাজ্যকে দ্রুত ‘অ্যাকশন টেকেন’ রিপোর্ট দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের
Calcutta High Court: এদিন সওয়াল-জবাব পর্বে পুলিশ-প্রশাসন কীভাবে পরিস্থিতি ঠান্ডা করছে তা পরিসংখ্যান তুলে ধরে বোঝানোর চেষ্টা করেন রাজ্যের আইনজীবী। রাজ্যের তরফে সাফ বলা হয়, গতকাল ঘটনায় দুটো দোকান ভাঙা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক। ৩০০ (৭ জন ইন্সপেক্টর, ৫ ডিএসপি) পুলিশ মোতায়েন করা আছে।

মোথাবাড়ি: মালদহের মোথাবাড়িতে অশান্তির ঘটনায় এবার জল গড়াল কলকাতা হাইকোর্টে। এসপি ও ডিএম-কে দ্রুত ‘অ্য়াকশন টেকেন’ রিপোর্ট দেওয়ার নির্দেশ বিচারপতি সৌমেন সেন ডিভিশন বেঞ্চের। বুধবারের মধ্যে দিতে হবে এই রিপোর্ট। হাইকোর্টের স্পষ্ট বক্তব্য, ঘটনার স্পর্শকাতরতা দেখে মনে হয় রাজ্যের দায়িত্ব নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করা। একইসঙ্গেও বিচারপতি এও বললেন, এই মুহূর্তে কেন্দ্রের ভূমিকা আছে বলে মনে হয় না। সঙ্গে এও বলেন, আমরা সবাই চাই শান্তি। রাজ্য সেটা দিতে ব্যর্থ হলে দেখা যাবে। একইসঙ্গে রাজ্যকে ফেসবুক লাইভ-সহ যাবতীয় ভিডিয়ো ফুটেজ খতিয়ে দেখারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
যদিও এদিন সওয়াল-জবাব পর্বে পুলিশ-প্রশাসন কীভাবে পরিস্থিতি ঠান্ডা করছে তা পরিসংখ্যান তুলে ধরে বোঝানোর চেষ্টা করেন রাজ্যের আইনজীবী। রাজ্যের তরফে সাফ বলা হয়, গতকাল ঘটনায় দু’টো দোকান ভাঙা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক। ৩০০ (৭ জন ইন্সপেক্টর, ৫ ডিএসপি) পুলিশ মোতায়েন করা আছে। একইসঙ্গে অশান্তির ঘটনায় ইতিমধ্যেই ২৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানানো হয় রাজ্যের তরফে। বিচারপতি ভিডিয়ো ‘চেকের’ কথা বলতেই রাজ্যে তরফে জানানো হয় তাঁদের কাছে দুই ধরনের ভিডিয়ো এসেছে। তার মধ্যে কিছু ভিডিয়ো ঠিক, কিছু মিথ্যা।
প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার থেকেই উত্তেজনার আবহ রয়েছে উত্তরবঙ্গের এই সীমান্তবর্তী অঞ্চলে। শাসকদলের বিরুদ্ধে ‘চুপ’ থাকার অভিযোগ তুলে সরব হয়েছে বিজেপি। এদিকে ওই এলাকায় অশান্তি থামাতে গিয়ে বিএসএফ-কে বেগ পেতে হচ্ছে বলেও জানা যায়। এরইমধ্যে বঙ্গ বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের ঘনিষ্ঠ শিবিরের দাবি, আরও জওয়ান মোতায়েনের আর্জি জানানো হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক তাতে ‘সাড়াও’ দিয়েছে। বিজেপি বিধায়ক শ্রীরূপা মিত্র চৌধুরী তো স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে ধন্যবাদও জানিয়েছেন। ধন্যবাদ জানিয়েই বলছেন, ‘কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অমিত শাহ, ইতিমধ্যেই এলাকায় বিএসএফ মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন।’





