AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Tubri: মেদিনীর অভাব মেদিনীপুরে, তাই সঙ্কটে তুবড়ি বাজি

Tubri: মেদিনীপুর শহরের কুমোর পাড়া। বহু পরিচিত নাম। আর সেই কুমোর পাড়াই এখন ধুঁকছে । প্রতিবছর দেওয়ালি বা কালীপূজার আগে আশায় বুক বাঁধেন কুমোর পাড়ার কারিগররা

Tubri: মেদিনীর অভাব মেদিনীপুরে, তাই সঙ্কটে তুবড়ি বাজি
সঙ্কটের মুখে কুমোররাImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 11, 2023 | 3:44 PM
Share

 মেদিনীপুর: রাত পোহালেই কালীপুজো। আলোর উৎসব, সঙ্গে বাজি ফাটানোও বটে। তারাবাতি, রঙমশলা-সহ হাজারও আলোর বাজি। তার মধ্যে অন্যতম তুবড়ি। এখনই হাতে তৈরি তুবড়ির প্রচুর দাম। কেন জানেন? তার পিছনেও কিন্তু বড় কারণ রয়েছে। এমনই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে,  হয়তো আগামী দিনে তুবড়ি বাজি আর থাকবেই না। আশঙ্কা করছেন কুমোরপাড়ার কারিগরা। কারণ মাটির অভাবে কুমোর পাড়ায় দেওয়ালি পুতুল বা তুবড়ির খোল তৈরির কাজ বন্ধ হতে বসেছে। আশঙ্কায় কুমোর পাড়ার কারিগররা ।

মেদিনীপুর শহরের কুমোর পাড়া। বহু পরিচিত নাম। আর সেই কুমোর পাড়াই এখন ধুঁকছে । প্রতিবছর দেওয়ালি বা কালীপূজার আগে আশায় বুক বাঁধেন কুমোর পাড়ার কারিগররা। এ বছর হয়তো একটু বেশি উপার্জন হবে। একটু বেশি রোজগার হবে তাঁদের। কিন্তু সে আশাতে এবছরে জল ঢেলেছে মাটি । মাটি নাকি পাওয়া যাচ্ছে না। আর তাই তাঁদের কাজের অসুবিধা হচ্ছে। প্রচুর দাম দিয়ে মাটি কিনতে হচ্ছে, তাই যতটা লাভের আশা তাঁরা করেছিলেন, সে লাভের মুখ তাঁরা দেখতে পাচ্ছেন না । পাশাপাশি আগের থেকে চাহিদাও কমে গিয়েছে বলে দাবি কুমরপাড়ার কারিগরদের । সব মিলিয়ে তথৈবচ অবস্থা কুমোর পাড়ার কারিগরদের ।

এক কুমোর বাসন্তী পাল বলেন,  “আমরা তো পাইকারি বিক্রি করি। পাইকাররা আসছে, তারা নিচ্ছে। নতুন সেভাবে আসছে না। বিক্রিবাট্টা খুব যে ভাল, তা বলব না। আসলে মাটিরই তো সমস্যা থাকছে। মাটি ভাল পাওয়া যায়নি। মাটির দাম অনেকটা বেড়ে গিয়েছে। মাটি ভাল পাওয়াও যায় না।”