AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Bangladesh: যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ, ঘোষণা মহম্মদ ইউনূসের

Bangladesh: ভারত-পাকিস্তানের টানাপোড়েনের প্রসঙ্গ টেনেই ইউনূস বলেন, "সকালের খবরে দেখলাম, আজই যুদ্ধ শুরু হয়ে যাবে। হয়তো গুজব। এরকম পরিস্থিতিতে বাস করছি।"

Bangladesh: যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ, ঘোষণা মহম্মদ ইউনূসের
মহম্মদ ইউনূস।Image Credit: PTI
| Updated on: May 01, 2025 | 2:52 PM
Share

ঢাকা: কথায় আছে, “যার বিয়ে তাঁর হুঁশ নেই, পাড়া-পড়শির ঘুম নেই”। বাংলাদেশের অবস্থাও অনেকটা এরকম। ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যেখানে উত্তেজনার তৈরি হয়েছে, সেখানেই যুদ্ধ প্রস্তুতি নিতে চলেছে বাংলাদেশ। ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধ বাঁধলে কি বাংলাদেশও সেই যুদ্ধে ঢুকে পড়বে? বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূসের মন্তব্যে এমনটাই জল্পনা।

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পরই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে টানাপোড়েন শুরু হয়েছে। সীমান্তে এখন চরম উত্তেজনা। দুই পক্ষই সীমান্তে মোতায়েন করেছে নিজেদের সেনা। আকাশে চক্কর কাটছে যুদ্ধবিমান। পরিস্থিতি এমনই যে যেকোনও মুহূর্তেই যুদ্ধ শুরু হতে পারে। পাক মন্ত্রী তো বলেই ফেলেছেন, “২৪ থেকে ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে ভারত হামলা করতে পারে”।

এই পরিস্থিতিতেই বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূসের মুখেও যুদ্ধ প্রস্তুতির কথা। ইউনূস বলেছেন, “যুদ্ধ প্রস্তুতিই অনেক সময় যুদ্ধের দিকে নিয়ে যায়। যুদ্ধ প্রস্তুতি নিয়েই আমার ঘোরতর আপত্তি রয়েছে। কিন্তু বর্তমান বিশ্বে প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি আমাদের ঘিরে থাকে। সেখানে প্রস্তুতি না নিয়ে থাকা অসম্ভব। আমাদের কাছেই ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ হয় হয় অবস্থা হয়ে গিয়েছে।”

ভারত-পাকিস্তানের টানাপোড়েনের প্রসঙ্গ টেনেই ইউনূস বলেন, “সকালের খবরে দেখলাম, আজই যুদ্ধ শুরু হয়ে যাবে। হয়তো গুজব। এরকম পরিস্থিতিতে বাস করছি। এই পরিস্থিতিতে প্রস্তুতি না নেওয়াটা আত্মঘাতী। আর প্রস্তুতি নিলে আধাআধি প্রস্তুতি করলে হবে না।”

এরপরই জল্পনা শুরু হয়েছে যে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হলে বাংলাদেশ কি নাক গলাবে?

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সুসম্পর্ক থাকলেও, গত বছর শেখ হাসিনার সরকারের পতন ও মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের গঠনের পর সেই সম্পর্কের অনেকটাই অবনতি হয়েছে। অন্যদিকে, পাকিস্তানের সঙ্গে সখ্যতা বেড়েছে বাংলাদেশের। যে পাকিস্তান থেকেই একদিন স্বাধীন হয়েছিল বাংলাদেশ, কার্যত তার কাছেই মাথা নত করছে।

 

শুক্রবার মাধ্যমিকের রেজাল্ট। সবার আগে রেজাল্ট জানতে এখনই নথিভুক্ত করে ফেলুন এই ফর্মে-