AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Auto Rickshaw Fare Hike: ভাড়া বাড়তে পারে অটোর, জারি হল নয়া নির্দেশিকা

CNG Prices Rise: গোটা দেশ জুড়ে সিএনজি গ্যাস সরবরাহের কাজ করে থাকে ইন্দ্রপ্রস্থ গ্যাস লিমিটেড। ভারতীয় প্রাকৃতিক গ্যাস প্রদানকারী সংস্থা গেইল (GAIL) ও ভারত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড-এর যৌথ উদ্যোগে তৈরি হয়েছে এই সংস্থাটি। যাঁরা সিএনজি সরবরাহ ও নিয়ন্ত্রণের কাজটা করে থাকে।

Auto Rickshaw Fare Hike: ভাড়া বাড়তে পারে অটোর, জারি হল নয়া নির্দেশিকা
বাড়তে পারে?Image Credit: Getty Image
| Updated on: Nov 18, 2025 | 5:15 AM
Share

নয়াদিল্লি: বাড়তে পারে অটো রিক্সার ভাড়া। রবিবার থেকেই জারি হয়ে গিয়েছে নতুন নিয়ম। কিন্তু কেন? একাধিক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, দেশের বিভিন্ন শহরে বাড়ানো হয়েছে সিএনজি গ্যাস বা সংকুচিত প্রাকৃতিক গ্যাসের দাম। এই গ্যাসের দামের উপর সরাসরি ভাবে নির্ভর করে থাকে অটোর ভাড়া। তাই প্রথম কোপটা সেখানেই পড়তে পারে বলে মনে করছেন একাংশ।

কতটা বাড়ল সিএনজি-র দাম?

রবিবার থেকে কার্যকর হয়ে গিয়েছে সিএনজি-র নতুন দাম। গোটা দেশ জুড়ে সিএনজি গ্যাস সরবরাহের কাজ করে থাকে ইন্দ্রপ্রস্থ গ্যাস লিমিটেড। ভারতীয় প্রাকৃতিক গ্যাস প্রদানকারী সংস্থা গেইল (GAIL) ও ভারত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন লিমিটেড-এর যৌথ উদ্যোগে তৈরি হয়েছে এই সংস্থাটি। যাঁরা সিএনজি সরবরাহ ও নিয়ন্ত্রণের কাজটা করে থাকে।

সংস্থা তরফে জানা গিয়েছে, সিএনজি-র দাম ১ টাকা বাড়ানো হয়েছে। তবে এই বৃদ্ধি দেশের সব শহরের জন্য নয়। আপাতত ভাবে নয়ডা, গ্রেটার নয়ডা, গাজ়িয়াবাদ এবং কানপুরেই লাগু হচ্ছে এই নয়া মূল্য। এতদিন পর্যন্ত কানপুরে প্রতি কেজি সিএনজি-র দাম ছিল ৮৭.৯২ টাকা। যা এবার বেড়ে হয়েছে ৮৮.৯২ টাকা। নয়ডা ও গ্রেটার নয়ডায় সিএনজি-র দাম ছিল প্রতি কেজি ৮৪.৭০ টাকা। যা বেড়ে হয়েছে ৮৫.৭০ টাকা। একই ভাবে গাজিয়াবাদেও ৮৪.৭০ টাকা থেকে দাম বেড়ে হয়েছে ৮৫.৭০ টাকা।

এই তিন শহরে দাম বাড়লেও, দামের কোনও পরিবর্তন হয়নি শহর কলকাতায়। যা রয়েছে, তাই থাকছে। অবশ্য এই ১ টাকার প্রভাব পড়তে পারে সাধারণের উপর, এমনটাই বলছেন একাংশ। বাড়তে পারে অটো রিক্সা এবং বাসের টিকিটের দর।