প্যান্ডেমিকে পরিযায়ী শিশুদের জীবন ঝুঁকিতে রয়েছে: বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধের দিনে বললেন আয়ুষ্মান
কোভিড-১৯ মহামারির কারণে বিশ্বব্যাপী অতিরিক্ত ৯০ লাখ শিশু ঝুঁকির মুখে বলে সতর্ক করেছে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও) ও ইউনিসেফ।

২০২০ সালে জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক তহবিল অর্থাৎ ইউনিসেফের (UNICEF) সেলিব্রিটি অ্যাডভোকেট হিসাবে নিয়োগ করা হয় বলি তারকা আযুষ্মান খুরানাকে। বিশ্বব্যাপী অভিযান, শিশুদের বিরুদ্ধে হিংসার অবসানের জন্য একাধিক উদ্যোগে সামিলও হন অভিনেতা। গত কয়েক মাসে দেশে শিশুশ্রমের বিষয়ে আলোকপাত করেছেন আয়ুষ্মান। প্যান্ডেমিকের কারণে দেশব্যাপী অর্থনৈতিক সঙ্কট এবং স্কুল বন্ধের ফলে অনেক শিশু তাদের পড়াশোনা মাঝপথে ছেড়ে দিতে বাধ্য হয়েছে এবং উপার্জনের পথ হিসেবে কাজ করতে বাধ্য হয়েছে।
আয়ুষ্মান বলেন, “শিশুশ্রম তাদের শৈশবকালে ছিনিয়ে নেয়। তাদের অধিকার লঙ্ঘন হয়। প্যানেডেমিকে শিশুদের, বিশেষত মেয়ে এবং পরিযায়ী বাচ্চাদের জীবন আরও ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলেছে। স্কুল বন্ধ, গার্হস্থ হিংসা বৃদ্ধি, বাবা-মায়ের মৃত্যু এবং পরিবারের চাকরিহীনতা শিশুদের ভুলভাল কাজকর্মের দিকে ঠেলে দিচ্ছে, ” বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধের দিনে আয়ুষ্মান খুরানা শোক প্রকাশ করেন।
View this post on Instagram
কোভিড-১৯ মহামারির কারণে বিশ্বব্যাপী অতিরিক্ত ৯০ লাখ শিশু ঝুঁকির মুখে বলে সতর্ক করেছে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও) ও ইউনিসেফ। নতুন এক প্রতিবেদনে সংস্থা দুটি বলছে, বিশ্বব্যাপী শিশুশ্রমে নিয়োজিত শিশুর সংখ্যা বেড়ে ১৬ কোটিতে পৌঁছেছে। গত চার বছরে বেড়েছে ৮৪ লাখ। মহামারির প্রভাবের কারণে আরও লাখ লাখ শিশু ঝুঁকিতে রয়েছে।
আয়ুষ্মান মনে করেন সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পগুলি কার্যকরী হলে বাচ্চাদের প্রতি শোষণকে প্রতিরোধ করবে। তিনি বলেন, “আমি আশা রাখি, স্কুল খোলার পরে তারা যেন নিরাপদে যেতে পারে।”
