PM Modi: ‘ভারত টেলিকমে গ্লোবাল ম্যানুফাকচারিং হাব হয়ে উঠছে’, BSNL-র স্বদেশি ৪জি নেটওয়ার্কের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
BSNL 4G Network: প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, "ওড়িশা প্রকৃতির দ্বারা ভীষণভাবে আশীর্বাদধন্য। ওড়িশা বহু দশক ধরে কষ্ট পেয়ে এসেছে, এই দশক ওড়িশার এগিয়ে যাওয়ার সময়। এই দশক ওড়িশার জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। কেন্দ্রীয় সরকার সম্প্রতিই ওড়িশার জন্য দুটি সেমিকন্ডাক্টর ইউনিটের সম্মতি দিয়েছে। ওড়িশাতে একটি সেমিকন্ডাক্টর পার্কও তৈরি হবে।"

ভুবনেশ্বর: সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে বিএসএনএলের ৪জি স্ট্যাক ও ৯৭ হাজার ৫০০ বিএসএনএল নেটওয়ার্কের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ওড়িশার ঝাড়সুগদা থেকে তিনি এই মোবাইল নেটওয়ার্কের উদ্বোধন করেন। ৩৭ হাজার কোটি টাকা দিয়ে এই স্বদেশি প্রযুক্তি তৈরি করা হয়েছে।
ভারত সঞ্চার নিগম লিমিটেডের সিলভার জুবিলিতে প্রধানমন্ত্রী এই স্বদেশি নেটওয়ার্কের উদ্বোধন করেন। ডেনমার্ক, দক্ষিণ কোরিয়া, চিন, সুইডেনের পর এবার নিজস্ব নেটওয়ার্কের লিগে ঢুকে পড়ল ভারতও। এই নেটওয়ার্ক ক্লাউড ভিত্তিক। এটি ৫জি-তেও আপগ্রেড হয়ে যাবে পরবর্তী সময়ে। প্রধানমন্ত্রী মোদী শনিবার ওড়িশা থেকে দাঁড়িয়ে বলেন, “টেলিকমে ভারত গ্লোবাল ম্যানুফাকচারিং হাব হয়ে উঠছে।”
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়ার পোস্ট রি-পোস্ট করে প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, “কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সিন্ধিয়া তুলে ধরেছেন বিএসএনএলের ৪জি স্বদেশি স্পিরিটকে। ৯২ হাজার সাইট জুড়েছে ২,২ কোটি মানুকে। এটা ভারতের নির্ভরতা থেকে আত্মবিশ্বাস, কর্মসংস্থান, রফতানি, আর্থিক উন্নয়ন ও আত্মনির্ভর ভারতের যাত্রাকে তুলে ধরেছে।”
#WATCH | Jharsuguda, Odisha | Prime Minister Narendra Modi says, “Odisha has been immensely gifted by nature. Odisha has seen many decades of suffering, but this decade will take Odisha towards prosperity. This decade is very important for Odisha… The Central government has… pic.twitter.com/5W2ks7bnbW
— ANI (@ANI) September 27, 2025
প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, “ওড়িশা প্রকৃতির দ্বারা ভীষণভাবে আশীর্বাদধন্য। ওড়িশা বহু দশক ধরে কষ্ট পেয়ে এসেছে, এই দশক ওড়িশার এগিয়ে যাওয়ার সময়। এই দশক ওড়িশার জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। কেন্দ্রীয় সরকার সম্প্রতিই ওড়িশার জন্য দুটি সেমিকন্ডাক্টর ইউনিটের সম্মতি দিয়েছে। ওড়িশাতে একটি সেমিকন্ডাক্টর পার্কও তৈরি হবে।”
প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন যে স্থানীয় প্রযুক্তিতে তৈরি বিএসএনএলের নেটওয়ার্ক প্রত্যন্ত এলাকা, সীমান্তবর্তী এলাকায় যোগাযোগ স্থাপন করবে।
