Supreme Court: রাজ্যপাল ও রাজ্য সরকারের মধ্যে কি সামঞ্জস্য রয়েছে? প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টের
Supreme Court: এই মামলার শুনানিতে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেন, সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২০০ রাজ্যপালকে কোনও বিল পাশ করানোর ক্ষমতা দিয়ে থাকে। এবং অনুচ্ছেদ ২০১, যা রাষ্ট্রপতির বিবেচনার জন্য রাজ্যপালকে একটি বিল স্থগিতের ক্ষমতা দিয়ে থাকে। সময় বেঁধে দেওয়ার অর্থ তাঁদের বিল খারিজের ক্ষমতাকে 'হ্রাস' করা।

নয়াদিল্লি: বিভিন্ন রাজ্যে রাজ্যপালের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে বিধানসভায় পাশ হওয়া বিল ফেলে রাখার অভিযোগ ওঠে অনেক সময়। একাধিক রাজ্যে রাজ্যপাল ও রাজ্য সরকারের মধ্যে দ্বন্দ্বের কথাও সামনে আসে। বুধবার সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গভাইয়ের নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের সাংবিধানিক বেঞ্চে এবার সেই প্রসঙ্গ উঠল। কেন্দ্রকে সুপ্রিম কোর্ট প্রশ্ন করল, সংবিধান নির্মাতারা যেমন চেয়েছিলেন, রাজ্য ও রাজ্যপালের মধ্যে কি তেমন সামঞ্জস্য রয়েছে?
বিধানসভায় পাশ হওয়া বিল নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য রাজ্যপাল ও রাষ্ট্রপতিকে সময় বেঁধে দিয়ে কয়েকমাস আগে রায় দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্টের দুই বিচারপতির বেঞ্চ। তারপর মামলার শুনানির জন্য প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে পাঁচ বিচারপতির একটি সাংবিধানিক বেঞ্চ গঠন করা হয়। প্রধান বিচারপতি ছাড়াও এই বেঞ্চে রয়েছেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি বিক্রম নাথ, বিচারপতি পিএস নরসিংহ, বিচারপতি অতুল এস চন্দুরকর।
এই মামলার শুনানিতে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেন, সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২০০ রাজ্যপালকে কোনও বিল পাশ করানোর ক্ষমতা দিয়ে থাকে। এবং অনুচ্ছেদ ২০১, যা রাষ্ট্রপতির বিবেচনার জন্য রাজ্যপালকে একটি বিল স্থগিতের ক্ষমতা দিয়ে থাকে। সময় বেঁধে দেওয়ার অর্থ তাঁদের বিল খারিজের ক্ষমতাকে ‘হ্রাস’ করা। রাষ্ট্রপতি-রাজ্যপালের এই বিল অনুমোদন-খারিজের ক্ষমতা তাঁদের সর্বোচ্চ অধিকারের মধ্যে পড়ে, তাই এটিকে কোনও সময়ের বাঁধনে আনা যাবে না বলেই মত প্রকাশ করে কেন্দ্র। তার পরিপ্রেক্ষিতে পাঁচ বিচারপতির সাংবিধানিক বেঞ্চ জানতে চায়, রাজ্যপাল যদি বিল ফেলে রাখেন, তাহলে কী করা যেতে পারে?
এদিন রাজ্যপালের গুরুত্ব তুলে ধরে সলিসিটর জেনারেল বলেন, রাজ্যপাল হলেন সেই ব্যক্তি, যাঁর সাংবিধানিক দায়িত্ব পালনের উপর আস্থা রেখেছে সংবিধান। তখন পাঁচ বিচারপতির সাংবিধানিক বেঞ্চ প্রশ্ন তোলে, এই ব্যাখ্যা সংবিধান প্রণেতাদের প্রত্যাশা পূরণ করছে কি? সংবিধান নির্মাতারা যেমন চেয়েছিলেন, রাজ্য ও রাজ্যপালের মধ্যে কি তেমন সামঞ্জস্য রয়েছে?

