Kalyan Banerjee-Giriraj Singh: ‘কে মন্ত্রী বানিয়েছে আপনাকে?’, গিরিরাজ সিংয়ের উপরে খাপ্পা কল্যাণ, সংসদেই তুলকালাম
Parliament: কার্যত সুর চড়িয়েই কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "আপনারা পরিষ্কার বলুন যে আপনারা মনরেগা কার্যকর করবেন কি না? যদি দুর্নীতি হয়ে থাকে, তবে আপনারা পদক্ষেপ করছেন না কেন? আপনারা তাই বলে বলতে পারেন না যে..."।

নয়া দিল্লি: বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব শুরু হতেই উত্তাল সংসদ। তুমুল বচসা বাঁধল তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় ও বিজেপি সাংসদ গিরিরাজ সিংয়ের মধ্যে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর উপরে ক্ষুব্ধ হয়ে কল্য়াণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “কে আপনাকে মন্ত্রী বানিয়েছে?”
মঙ্গলবার সংসদে প্রশ্নোত্তর পর্বে বক্তব্য রাখছিলেন তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “বিগত তিন বছর ধরে আমরা ক্রমাগত বলে আসছি যে পশ্চিমবঙ্গের মানুষ মনরেগা (MGNREGA)-র টাকা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের জবাব একটাই রয়েছে যে ২৫ লক্ষ টাকার প্রতারণা হয়েছে। আমরাও বারবার বলেছি যে আপনারা কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করুন। গ্রেফতার করুন, আমাদের কোনও সমস্যা নেই, কিন্তু ২৫ লক্ষ টাকার প্রতারণার অজুহাত দেখিয়ে পশ্চিমবঙ্গের ১০ কোটি মানুষকে বঞ্চিত করতে পারেন না।”
কার্যত সুর চড়িয়েই কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “আপনারা পরিষ্কার বলুন যে আপনারা মনরেগা কার্যকর করবেন কি না? যদি দুর্নীতি হয়ে থাকে, তবে আপনারা পদক্ষেপ করছেন না কেন? আপনারা তাই বলে বলতে পারেন না যে…”।
এই কথা বলতে বলতেই কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গিরিরাজ সিং-কে দেখে মেজাজ হারান কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁকে উদ্দেশ্য করে বলেন, “গিরিরাজ সিং আপনি একজন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, আপনি এরকম ব্যবহার করছেন! এটা কোনওভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এটা কি, এরকম করবেন না।”
এরপর কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অর্জুনরাম মেঘওয়াল উঠে বলেন, “প্রশ্নোত্তর পর্বে শুধু প্রশ্নই করা হোক না। উনি কেন বলছেন আপনাকে কে মন্ত্রী বানিয়েছে”। লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লাও অনুরোধ করেন যে ব্যক্তিগত আক্রমণ যেন না করা হয়। শব্দচয়ন যেন সঠিক হয়। কেউ টিপ্পনি কাটলেও, যেন জবাব না দেন। তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় ও বিজেপি সাংসদ গিরিরাজ সিং-উভয়কেই অনুরোধ করেন তিনি।





