AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Vande Bharat Sleeper Train: আপনার প্রিয় পোষ্যকে নিয়ে ঘুরতে যেতে পারবেন বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনে, কীভাবে জানেন?

Vande Bharat Sleeper Train: ট্রেনের একদম শেষ প্রান্তে চালকের কামরার ঠিক পিছনেই থাকবে এই পেট কেনেল। এখানে পোষ্যকে নিয়ে যাওয়া যাবে। পোষ্যের যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, তার জন্য কেনেলগুলিতে হাওয়া চলাচলের যথেষ্ট ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

Vande Bharat Sleeper Train: আপনার প্রিয় পোষ্যকে নিয়ে ঘুরতে যেতে পারবেন বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনে, কীভাবে জানেন?
বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেন।Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Jan 17, 2026 | 3:55 PM
Share

কলকাতা: শুরু হল বন্দে ভারত স্লিপারের যাত্রা। দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে আজ থেকে দৌড় শুরু হল দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মালদহ থেকে এই ট্রেনের উদ্বোধন করেন। তাঁর কথায়, এই সেমি হাই স্পিড স্লিপার ট্রেন কালীঘাটকে জুড়েছে কামাখ্যার সঙ্গে। বন্দে ভারত স্লিপারের যাত্রা শুরু হতেই যাত্রীদের মধ্যে আগ্রহের শেষ নেই। শুধু আপনিই নন, বন্দে ভারত স্লিপারে আপনার সঙ্গে সফর করতে পারবে প্রিয় পোষ্যও। কীভাবে জানেন?

বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনে পোষ্যকে নিয়ে সফর করা যাবে। এই ট্রেনে রয়েছে আলাদা ডগ বক্স। ট্রেনের একদম শেষ প্রান্তে চালকের কামরার ঠিক পিছনেই থাকবে এই পেট কেনেল। এখানে পোষ্যকে নিয়ে যাওয়া যাবে। পোষ্যের যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, তার জন্য কেনেলগুলিতে হাওয়া চলাচলের যথেষ্ট ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। রয়েছে খাবার ও জল রাখার জায়গা। তবে পোষ্যের খাবার ও জলের ব্যবস্থা তার মালিককেই করতে হবে।

 Dog Canal

ডগ বক্স।

কীভাবে পোষ্যকে নিয়ে ভ্রমণ করবেন?

  • বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনে পোষ্য নিয়ে ভ্রমণের জন্য এসি ফার্স্ট ক্লাস (1AC) ক্যুপ বা কেবিন বুক করতে হবে, কারণ একমাত্র এই শ্রেণির কামরাতেই টিকিট কাটলে পোষ্য নিয়ে ওঠা সম্ভব।
  • যদি পোষ্য নিয়ে ভ্রমণ করতে চান, তাহলে আইআরসিটিসি-র পার্সেল অফিস থেকে পোষ্যের জন্য আলাদা টিকিট করতে হবে।
  • ভ্রমণের ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা আগে পশু চিকিৎসকের কাছ থেকে সার্টিফিকেট আনতে হবে যেখানে পোষ্যের ব্রিড, রঙ, লিঙ্গ লেখা থাকবে এবং পোষ্যের যে কোনও রোগ নেই, তা লেখা থাকবে। টিকিট বুকিংয়ের সময় লাগবে ভ্যাকসিনেশন কার্ডও।

উল্লেখ্য, বন্দে ভারত এসি স্লিপার কোচে বা চেয়ার কারে পোষ্যদের নিয়ে যাওয়া যাবে না। ডগ বক্স থাকবে প্যাসেঞ্জার এরিয়া থেকে দূরে, ট্রেনের শেষ প্রান্তে আলাদা অংশে।