AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Cyber Crime: AI দিয়ে প্রধানমন্ত্রী-রাষ্ট্রপতির ছবি বিকৃতি, গ্রেফতার যুবক

Cyber Crime: চলতি বছরের প্রথম দিনই সাইবার বিভাগে একটি অভিযোগ দায়ের হয়। রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী ভিডিয়ো ও অডিয়ো বিকৃত করে সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া হয়েছে। বিষয়টির গুরুত্ব ও সংবেদনশীলতা বুঝে সঙ্গে সঙ্গেই মুজফ্‌ফরপুরের সিনিয়র পুলিশ সুপারের নির্দেশে একটি বিশেষ দল গঠন করা হয়।

Cyber Crime: AI দিয়ে প্রধানমন্ত্রী-রাষ্ট্রপতির ছবি বিকৃতি, গ্রেফতার যুবক
ধৃত ডান দিকের যুবকImage Credit: Govt sources
| Updated on: Jan 02, 2026 | 11:01 PM
Share

নয়া দিল্লি: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর ছবি বিকৃত করার অভিযোগ। এক যুবককে গ্রেফতার করল মুজফ্‌ফরপুর পুলিশ। সাংবাদিক বৈঠক করে বিষয়টি সামনে আনে পুলিশ। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃতের নাম প্রমোদ কুমার রাজ। বাড়ি মুজফ্‌ফরপুরের ভগবানপুর বোচাহায়। ঘটনায় ব্যবহৃত মোবাইল ফোনও বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।

চলতি বছরের প্রথম দিনই সাইবার বিভাগে একটি অভিযোগ দায়ের হয়। রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী ভিডিয়ো ও অডিয়ো বিকৃত করে সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া হয়েছে। বিষয়টির গুরুত্ব ও সংবেদনশীলতা বুঝে সঙ্গে সঙ্গেই মুজফ্‌ফরপুরের সিনিয়র পুলিশ সুপারের নির্দেশে একটি বিশেষ দল গঠন করা হয়।

পুলিশের বক্তব্য উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে  এই ধরনের ভিডিয়ো তৈরি করা হয়েছে। যাতে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি ছড়ায়। দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদমর্যাদা অবমাননা করা হয়েছে। এতে দেশের শৃঙ্খলা নষ্ট হয়।

অভিযুক্তের ওই পোস্টের সূত্র ধরেই ভগবানপুর বোচাহার বাসিন্দা অভিযুক্ত প্রমোদ কুমার রাজকে গ্রেফতার করে পুলিশ।

প্রসঙ্গত, AI ব্যবহার করে নামী ব্যক্তিদের ছবি বিকৃতির একাধিক মামলা এখন আদালতে বিচারাধীন। সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় শিল্পা শেট্টির বেশ কিছু বিকৃত ছবি ও ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যা AI ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে। এই ঘটনার প্রতিবাদে এবং নিজের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বম্বে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন অভিনেত্রী AI দিয়েই বিকৃত করা হয় অভিনেত্রী তথা রাজনীতিবিদ কঙ্গনা রানাওয়াতের ছবি। পাশাপাশি দেশের একাধিক নেতা-মন্ত্রীর ছবিও একাধিক বিকৃত করে সামাজিক মাধ্যমে ছড়ানোর অভিযোগ ওঠে। সাইবার বিভাগ এখন এই বিষয়টিতে ভীষণভাবে সক্রিয়। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা করা হচ্ছে।