AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

RG Kar: এই নিয়ে ৫ বার! ফের পাহাড়ে পাঠানো হল RG-Kar আন্দোলনের অন্যতম মুখ সুবর্ণ গোস্বামীকে

Subarna Goswami: বস্তুত, তিলোত্তমার ঘটনায় ন্যায় বিচারের দাবিতে চিকিৎসকরা যে সময় পথে নেমেছিলেন, সেই সময় আন্দোলনের অন্যতম মুখ ছিলেন সুবর্ণ। বহুবার শাসকদলের বিরুদ্ধে মুখ খুলতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। আরজি কর আন্দোলন নিয়ে সোচ্চারও হন তিনি।

RG Kar: এই নিয়ে ৫ বার! ফের পাহাড়ে পাঠানো হল RG-Kar আন্দোলনের অন্যতম মুখ সুবর্ণ গোস্বামীকে
সুবর্ণ গোস্বামী, চিকিৎসকImage Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Mar 20, 2025 | 1:37 PM
Share

কলকাতা: তিলোত্তমা আন্দোলনের অন্যতম মুখ চিকিৎসক সুবর্ণ গোস্বামী বদলি হলেন দার্জিলিংয়ে। স্বাস্থ্য দফতরের তরফে এই বদলি করা হয়। প্রতিহিংসাবশত এই বদলি করা হয়েছে দাবি সুবর্ণর। বৃহস্পতিবার টিভি ৯ বাংলাকে ডাক্তার সুবর্ণ জানিয়েছেন, একই র‌্যাঙ্কে তাঁকে পঞ্চমবার বদলি করা হয়েছে। যেখানে বদলি করা হয়েছে সেখানে কোন‌ও কাজ নেই। সংশ্লিষ্ট ওই হাসপাতালে রোগী ভর্তিই হয় না বলে দাবি করেন চিকিৎসকের।

এ দিন, সুবর্ণ বলেন, “আমি আলিপুরদুয়ারের পর দার্জিলিংয়ে ছিলাম। সেখান থেকে পূর্ব বর্ধমান এসেছি। তারপর ফের দার্জিলিং ফেরত পাঠানো হচ্ছে। আর যে পোস্টে পাঠানো হচ্ছে সেটি আমার লোয়ার র‌্যাঙ্কের পোস্ট। আমার র‌্যাঙ্কের উপযোগী পোস্ট নয়। আর এটা আমার র‌্যাঙ্কের পঞ্চম বদলি। অথচ শাসক ঘনিষ্ঠরা বছরের পর বছর একই জেলাতে আছেন।” এর পিছনে প্রতিহিংসা দেখছেন চিকিৎসক। তিনি বলেন, “তবে এইসব বদলি দিয়ে কণ্ঠরোধ হবে না। লড়াই জারি থাকবে। তিলোত্তমা আন্দোলনের পর যাঁরা সামনের সারিতে ছিলেন, তাঁদের টার্গেট করা হচ্ছে। ইতিপূর্বে লালবাজারে সমন করা থেকে শুরু করে একাধিক আক্রমণ করা হয়েছে। তবে আমরা লড়াই আন্দোলন জারি রাখব।”

সুবর্ণ গোস্বামী বলেন, “সরকারি চিকিৎসক হিসাবে আমার অন্য কোথাও যেতে আপত্তি নেই। যে পূর্ব বর্ধমানে আমি রয়েছি সেখানে যথেষ্ঠ ভাল কাজ হচ্ছে। তারপরও আমায় থেকে লোয়ার র‌্যাঙ্ক করে, যে হাসপাতালে রোগী ভর্তি থাকে না সেখানে বদলি করা হয়েছে। বসিয়ে রাখার এটা যে করেছে। আক্রমণ করার জন্যই করা হয়েছে। তবে আমি এটা সংগঠনের সঙ্গে কথা বলে যা ব্যবস্থা করার করব।”

বস্তুত, তিলোত্তমার ঘটনায় ন্যায় বিচারের দাবিতে চিকিৎসকরা যে সময় পথে নেমেছিলেন, সেই সময় আন্দোলনের অন্যতম মুখ ছিলেন সুবর্ণ। বহুবার শাসকদলের বিরুদ্ধে মুখ খুলতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। আরজি কর আন্দোলন নিয়ে সোচ্চারও হন তিনি। তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ, যুব নেতা দেবাংশু ভট্টাচার্যের তোপের মুখেও পড়তে হয়েছিল। লালবাজারও সমন করেছিল এই চিকিৎসককে।