Coal Smuggling Case: কয়লাকাণ্ডে এবার সওকত মোল্লার ছায়াসঙ্গীকে তলব, চাপ বাড়ছে তৃণমূল বিধায়কের
CBI: কিছুদিন আগেই গরু পাচার মামলায় বীরভূমের তৃণমূল জেলা সভাপতি অনুব্রত মণ্ডলের সর্বক্ষণের সঙ্গী সেহেগল হোসেনকে তলব করা হয়েছিল নিজাম প্যালেসে। এরপরই গ্রেফতারি।

কলকাতা: কয়লা পাচারকাণ্ডে (Coal Smuggling Case) এবার সওকত মোল্লার ছায়াসঙ্গী হিসাবে পরিচিত সাদেক লস্করকে তলব করল সিবিআই (CBI)। সাদেক ক্যানিং-২ ব্লকের যুব তৃণমূলের সভাপতি। সর্বক্ষণ তিনি সওকত মোল্লার সঙ্গেই থাকেন। সেই সাদেককে এবার জিজ্ঞাসাবাদ করতে চায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী গোয়েন্দা সংস্থা। আগামী ১৬ জুন কলকাতায় নিজাম প্যালেসে হাজিরা দিতে বলা হয়েছে সাদেককে।
কয়লা কেলেঙ্কারিতে দক্ষিণ ২৪ পরগনার যোগ সামনে আসায় ক্যানিং পূর্বের সওকত মোল্লাকে আগেই তলব করেছে সিবিআই। কয়লা পাচার নিয়ে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার নাম সিবিআইয়ের ব়্যাডারে উঠে আসতেই সওকতকে ডাকে তদন্তকারীরা। যদিও সওকত আগেই দাবি করেছেন, সিবিআই কাকে ডাকবে না ডাকবে সেটা ঠিক করে দিচ্ছেন শুভেন্দু অধিকারী। তাই তাঁকে কেন ডাকা হল, সেটাও নাকি শুভেন্দু অধিকারীই বলতে পারবেন। অর্থাৎ তৃণমূল নেতার দাবি, সবটাই বিজেপির ষড়যন্ত্র। তিনি আরও বলেছিলেন, ‘কয়লা পাচার তো দূরের কথা, ঘুঁটে পাচারে যদি নাম দেখাতে পারে তাহলে আমি ফাঁসিতে ঝুলব।’
গত ২৭ মে সওকতের তরফে ইমেলে সিবিআইকে জানানো হয়েছে ১৫ দিন সময় দরকার তাঁর। কারণ, তিনি রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক কাজে ব্যস্ত রয়েছেন। যদিও ৯ জুন ফের সিবিআই নোটিস দিয়ে ডেকে পাঠায় তাঁকে। এরইমধ্যে তাঁর ছায়াসঙ্গী হিসাবে পরিচিত সাদেক লস্করকে তলব করা হল। মনে করা হচ্ছে, সওকতকে বাগে না পেয়ে এবার তাঁর ডান হাত হিসাবে পরিচিত সাদেক লস্করকে ডেকে পাঠানো হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগেই গরু পাচার মামলায় বীরভূমের তৃণমূল জেলা সভাপতি অনুব্রত মণ্ডলের সর্বক্ষণের সঙ্গী সেহেগল হোসেনকে তলব করা হয়েছিল নিজাম প্যালেসে। সেখানে দীর্ঘ জিজ্ঞাসাবাদের পর গ্রেফতার করে সিবিআই। আপাতত তাদের হেফাজতেই রয়েছেন সেহেগল। এর আগে অনুব্রত মণ্ডলকেও জিজ্ঞাসাবাদ করে তারা। একাধিক নোটিসের পর হাজিরা দেন তৃণমূলের এই দাপুটে নেতা। তার মধ্যে অবশ্য একাধিকবার সেহেগলকেও ডাকা হয়েছিল।
