Bratya Basu: কেন্দ্র বনাম রাজ্য! ধর্মেন্দ্রর অনুষ্ঠানে যাওয়া উপাচার্যদের ‘ক্রীতদাস’ খোঁচা ব্রাত্যর
Dharmendra Pradhan: উপাচার্যদের একাংশ কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর ডাকা অনুষ্ঠানে গিয়ে হাজির হতেই বেজায় চটেছেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এই নিয়ে টুইটও করেছেন তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করা উপাচার্যদের 'ক্রীতদাস' বলে কটাক্ষ করেছেন ব্রাত্য বসু। একইসঙ্গে নাম না করে রাজ্যপাল তথা আচার্যকে 'মিস্টার বন্ড' বলেও খোঁচা দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য।

কলকাতা: কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান এসেছেন বাংলায়। আর কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর ডাকা অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছেন রাজ্যের বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যও। সূত্রের খবর, দক্ষিণ কলকাতার এক পাঁচতারা হোটেলের ওই অনুষ্ঠানে ধর্মেন্দ্র প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে ও নৈশভোজের কথা রয়েছে তাঁদের। উপাচার্যদের একাংশ কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর ডাকা অনুষ্ঠানে গিয়ে হাজির হতেই বেজায় চটেছেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এই নিয়ে টুইটও করেছেন তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করা উপাচার্যদের ‘ক্রীতদাস’ বলে কটাক্ষ করেছেন ব্রাত্য বসু। একইসঙ্গে নাম না করে রাজ্যপাল তথা আচার্যকে ‘মিস্টার বন্ড’ বলেও খোঁচা দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য।
এক্স হ্যান্ডেলে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু লিখেছেন, “মিস্টার বন্ডের অনুমোদিত রাজ্য-পোষিত পাঁচ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্রীতদাস উপাচার্য আজ বিজেপির কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন। আশা করি, আদালত সব কিছু দেখছে। বাংলার উচ্চ শিক্ষা ব্যবস্থাকে ভেঙে ফেলা হচ্ছে।” এক্স হ্যান্ডেলে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রীর এই টুইট থেকেই স্পষ্ট, ধর্মেন্দ্র প্রধানের সঙ্গে রাজ্যের উপাচার্যদের দেখা করার বিষয়টি তিনি মোটেই ভালচোখে দেখছেন না।
5 slave VCs of State-Aided Universities so “authorised” by Mr. Bond (Or Dipak Chat by Swapnakumar?) met a Central BJP Minister today! Hopefully the Hon’ble Courts are watching! #Tyranny#Bengal Higher Education system destroyed!
— Bratya Basu (@basu_bratya) September 14, 2023
এখনও পর্যন্ত যা জানা যাচ্ছে, কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের অনুষ্ঠানে এদিন উপস্থিত রয়েছেন বিএড বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সোমা বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য শান্তা দত্ত, উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য রথীন বন্দ্যোপাধ্যায়, বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সুশান্ত চক্রবর্তী ও সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য রাজ কুমার কোঠারি।
উল্লেখ্য, কিছুদিন আগে রাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারদের নিয়ে বৈঠক ডেকেছিলেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেদিনের বৈঠকেও অনেকগুলি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অনুপস্থিত ছিলেন। সেই নিয়েই বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। আর এবার কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর অনুষ্ঠানে রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির উপাচার্যদের একাংশের উপস্থিতিতে নতুন করে বিতর্ক দানা বাঁধছে।