
এশিয়া কাপে সব ম্যাচ জিতে ফাইনালে ভারত। সুপার ফোরে এক ম্যাচ হাতে রেখেই ফাইনাল নিশ্চিত হয়েছিল। পাকিস্তানের পর বাংলাদেশকে দুরমুশ করেছিল। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে অবশ্য কঠিন জয় ভারতের (Indian Cricket Team)। এ দিন বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল জসপ্রীত বুমরাকে (Jasprit Bumrah)। সব ম্যাচ জিতলেও সূর্যকুমার যাদবদের (Suryakumar Yadav) মাথাব্যথা রয়েই গেল। সেটা বোলিং এবং ফিল্ডিং। এর আগের দু-ম্যাচে একঝাঁক ক্যাচ মিস হয়েছে ভারতের। এ দিনও গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ক্যাচ মিস। বিশ্বকাপের প্রস্তুতিতে যা বড় ধাক্কা বলা যায়। রবিবার এশিয়া কাপ ফাইনালে পাকিস্তানের (India vs Pakistan) বিরুদ্ধে খেলবে ভারত। তার আগে সুপার ফোরে নিজেদের শেষ ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জয় ভারতের। এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) সুপার ফোর পর্বে ভারত বনাম শ্রীলঙ্কা (India vs Sri Lanka) ম্যাচের সমস্ত আপডেট পাবেন এই লিঙ্কে।
দুর্দান্ত একটা ম্যাচ। দর্শকদের জন্য অবশ্যই বিনোদনের। ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের জন্য অস্বস্তির। বিস্তারিত ম্যাচ রিপোর্ট পড়ুন : বোলিং নিয়ে একঝাঁক প্রশ্ন, সুপার ওভারে জিতে ফাইনাল
আউট-নট আউট ড্রামা। যদিও পরের ডেলিভারিতেই উইকেট। ফলে ভারতের চাই মাত্র ৩ রান। কে আসবেন ব্যাটিংয়ে!
কট বিহাইন্ডের আউট দিয়েছিলেন অনফিল্ড আম্পায়ার। ব্যাটার রিভিউ নেন। এর মাঝে উইকেট ভেঙে দেন সঞ্জু। রিভিউতে দেখা যায় ব্য়াটে বল লাগেনি। ফলে কট বিহাইন্ডের ডিসিশন খারিজ। কিন্তু রান আউট! যেহেতু কট বিহাইন্ড দিয়েছিলেন, ফলে তখনই বল ডেড হয়ে যায়।
সুপার ওভারে শ্রীলঙ্কার ব্যাটিং শুরু। প্রথম বলেই কুশল পেরেরার উইকেট নিলেন অর্শদীপ সিং। পরিবর্ত ফিল্ডার হিসেবে মাঠে সেফ হ্যান্ড রিঙ্কু সিং। তাঁর থেকে ক্যাচ ফসকানো কঠিন। নামলেন কামিন্দু মেন্ডিস।
সুপার ওভারে বোলিং করবেন অর্শদীপ সিং। প্রথমে ব্যাটিং শ্রীলঙ্কার। সুপার ওভারে ব্যাট করবেন কুশল পেরেরা ও দাসুন শানাকা।
বোর্ডে ২০২ রানের পুঁজি। এ বারের বিশ্বকাপে সর্বাধিক স্কোর। এই রান নিয়েও শেষ বল অবধি লড়াই করতে হল। শ্রীলঙ্কার দুই ব্যাটার সচেতন হলে ২০ ওভারেই ম্যাচ জিতে যেত তারা। সুপার ওভারে গড়াল ম্যাচ। শ্রীলঙ্কার কাছে আত্মবিশ্বাসের খনি এই পারফরম্যান্স।
শেষ ২ বলে ৭ রান প্রয়োজন ছিল শ্রীলঙ্কার। এরপরই বাউন্ডারি। শেষ বলে ৩ রান প্রয়োজন শ্রীলঙ্কার। সুপার ওভারে গড়াবে ম্যাচ! আশঙ্কাই সত্যি। ২ রান নিল শ্রীলঙ্কা। সুপার ওভারে গড়াল ম্যাচ।
শর্ট থার্ড ম্যানে বরুণ চক্রবর্তী। বোলিংয়ে হর্ষিত রানা। খুব ভালো ডেলিভারি বলা যায় না। জোরালো ফ্লিক পাথুমের। সোজা শর্ট থার্ডে বরুণ চক্রবর্তীর হাতে। চোখের পলকে বল এসেছে। দুর্দান্ত রিফ্লেক্স না থাকলে এমন ক্যাচ নেওয়া যায় না। বলা ভালো এমন ক্যাচ হাতে আটকে যায়।
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে প্রথম সেঞ্চুরি পাথুম নিশাঙ্কর। তাও আবার বিশ্বের এক নম্বর টিম ভারতের বিরুদ্ধে। স্মরণীয় হয়ে থাকল তাঁর সেঞ্চুরি। ছয় মেরে তিন অঙ্কে পাথুম।
শ্রীলঙ্কার চাপ বাড়ছে! দুর্দান্ত জায়গায় থাকলেও পরপর দু-ওভারে দুটি উইকেট। কিছুটা হলেও চাপ বাড়ছে শ্রীলঙ্কা শিবিরে। যদিও সেঞ্চুরির কাছে থাকা পাথুম নিশাঙ্ক এখনও ক্রিজে।
১৬তম ওভারে দুর্দান্ত বোলিং কুলদীপ যাদবের। ভারত জিতলে এই ওভারই টার্নিং পয়েন্ট হয়ে দাঁড়াবে। মাত্র ৪ রান দেন কুলদীপ। সঙ্গে উইকেট।
পাকিস্তান ও বাংলাদেশ মিলিয়ে এক ডজনের বেশি ক্যাচ মিস করেছেন ভারতের ফিল্ডাররা। যে কারণে ক্যাপ্টেন সূর্যকুমার যাদব মজা করে বলেছিলেন, অনেকের হাতে বাটার লাগানো ছিল। ফিল্ডিংয়ে উন্নতি হল না। বাউন্ডারি লাইনে অক্ষর প্যাটেলের ক্যাচ মিসে উল্টে ছয়।
প্রথম ওভারেই উইকেট নিয়েছিলেন হার্দিক পান্ডিয়া। শ্রীলঙ্কা অবশ্য দমেনি। পাওয়ার প্লে-তে ৭২ রান তুলে নিয়েছে শ্রীলঙ্কা। আসল পরীক্ষা শুরু এ বার। কুলদীপ-বরুণকে সামলাতে হবে।
প্রায় ২ ঘণ্টা সময় নিয়েছে শ্রীলঙ্কা। যে কারণে ইনিংস বিরতিও হয়েছে দেরিতে। অবশেষে রান তাড়া শুরু। শ্রীলঙ্কা পুরো ২০ ওভার ব্যাটিং করলে অন্যান্য দিনের তুলনায় দেরিতে শেষ হবে ম্যাচ।
এবারের এশিয়া কাপের সর্বাধিক স্কোর। যদিও স্লগ ওভারে আরও বিধ্বংসী ব্যাটিং দেখা যেতে পারত ভারতের থেকে। বিশেষ করে অক্ষর প্যাটেলের স্ট্রাইকরেট চিন্তায় রাখতে পারে। ইনিংসের শেষ ডেলিভারিতে ছয় না এলে দুশো পেরনো হত না। শ্রীলঙ্কাকে ২০৩ রানের বড় টার্গেট দিল ভারত। তিলক ভার্মা ৪৯ রানে অপরাজিত।
স্লগ ওভার চলছে। আরও প্রায় ২ ওভার। এ বারের এশিয়া কাপে প্রথম ২০০ স্কোরের সম্ভাবনা প্রবল। উইকেট না পড়লে হওয়া উচিত।
ইনিংস আরও বড় হতে পারত। তব টিমের দিক থেকে দেখলে, এখন মারতেই হত। সেই চেষ্টাই করেন সঞ্জু স্য়ামসন। ২৩ বলে ৩৯ রানের ঝকঝকে ইনিংস খেলে ফিরলেন। ক্রিজে হার্দিক পান্ডিয়া।
সঞ্জু স্যামসন ও তিলক ভার্মা কার্যত একই ডেলিভারি সামলেছেন। রানও প্রায় একই। জুটিতে হাফসেঞ্চুরি পার। এ বার স্লগে মন দেবেন!
অভিষেক শর্মার উইকেটের পর ক্রিজে আসেন সঞ্জু স্যামসন। তাঁর কিছুক্ষণ আগেই নেমেছিলেন তিলক ভার্মা। দু-জনই ক্রিজে নতুন বলা যায়। সময় নিচ্ছেন পার্টনারশিপ গড়ার দিকে। এখনও প্রায় ৯ ওভার বাকি। বড় শট খেলার যথেষ্ট সময় রয়েছে।
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ৭৪। বাংলাদেশ ম্যাচে ৭৫-এ রান আউট। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে মাত্র ২২ বলে হাফসেঞ্চুরি পেরোন। অপেক্ষা ছিল গত দুই ম্যাচের হতাশা ঝেড়ে এবার সেঞ্চুরি পূর্ণ করবেন। কিন্তু পার্টটাইম স্পিনার শ্রীলঙ্কা ক্যাপ্টেন চরিত আসালঙ্কার বলে বাউন্ডারি লাইনে ক্যাচ। ৩১ বলে ৬১ রান ফিরলেন অভিষেক শর্মা। ক্রিজে সঞ্জু স্যামসন। তাঁর কাছে দারুণ সুযোগ।
পাকিস্তান, বাংলাদেশের পর শ্রীলঙ্কা। সুপার ফোরে পরপর তিন ম্যাচে হাফসেঞ্চুরি পার। এ দিন মাত্র ২২ বলে। সেঞ্চুরির অপেক্ষা।
স্লোয়ার হোক বা ১৪০ প্লাস কিমি প্রতি ঘণ্টার ডেলিভারি। অফ স্পিনার আক্রমণে আসুক আর বাঁ হাতি স্পিন! বড় শট খেলতে দ্বিধা করেন না অভিষেক শর্মা। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধেও বিধ্বংসী শুরু।
প্রথম ওভার সতর্ক ছিলেন। একটা ওভার যেন ট্রায়াল ছিল। দ্বিতীয় ওভার থেকে বিধ্বংসী ব্যাটিং শুরু। ২০০-র বেশি স্ট্রাইক রেটে ব্যাটিং করছেন। যা তাঁর কাছ থেকে অপ্রত্যাশিত নয় একেবারেই।
অভিষেক ও শুভমন ক্রিজে থাকলে প্রতিযোগিতা চলে। প্রথম ওভারে বাউন্ডারির খাতা খুলেছিলেন শুভমন গিল। ওভার বাউন্ডারির খাতা খুললেন অভিষেক শর্মা। দ্বিতীয় ওভারেই স্পিন। মহেশ থিকসানাকে বিশাল ছয়ে স্বাগত জানান অভিষেক।
প্রথম ডেলিভারি প্যাডে। লেগ বিফোরের আবেদনও ওঠে। যদিও বল অনেকটাই সুইং করেছিল। লেগ স্টাম্প মিস করত বল। যে কারণে রিভিউ নেয়নি শ্রীলঙ্কা। প্যাড টার্গেট করেই বোলিং। অভিষেক খুচরো রানে মন দিয়েছেন। এল ইয়র্কারও। সতর্ক শুরু ভারতের।
ভারতের একাদশে জোড়া পরিবর্তন। জসপ্রীত বুমরা ও শিবম দুবে বিশ্রামে। তাঁদের পরিবর্তে একাদশে এলেন অর্শদীপ সিং ও হর্ষিত রানা। ভারতের একাদশ-অভিষেক শর্মা, শুভমন গিল, তিলক ভার্মা, সূর্যকুমার যাদব, হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, সঞ্জু স্যামসন, হর্ষিত রানা, অর্শদীপ সিং, কুলদীপ যাদব, বরুণ চক্রবর্তী।
জসপ্রীত বুমরা এবং শিবম দুবেকে বিশ্রামের সিদ্ধান্ত। এশিয়া কাপের পর ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজেও খেলবেন বুমরা। সেই কারণেই এই সিদ্ধান্ত। তবে ঝুঁকিও থাকছে। ওমান ম্যাচে বিশ্রাম কাটিয়ে আসার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সুপার ফোরে সাফল্য় পাননি বুমরা।
টস জিতে রান তাড়ার সিদ্ধান্ত নিলেন শ্রীলঙ্কার ক্যাপ্টেন চরিত আসালঙ্কা। শ্রীলঙ্কা একাদশে একটি পরিবর্তন। পেস বোলিং অলরাউন্ডার চামিকা করুণারত্নের জায়গায় জেনিথ লিয়াগে।
অনবদ্য ছন্দে রয়েছেন অভিষেক শর্মা। তেমনই দুর্দান্ত ছন্দে শ্রীলঙ্কা লেগ স্পিনার ওয়ানিন্দু হাসারঙ্গাও। অভিষেক বনাম হাসারঙ্গা দ্বৈরথ এই ম্যাচের আকর্ষণ হতে পারে।
এশিয়া কাপের সুপার ফোর পর্বের শেষ ম্যাচে জসপ্রীত বুমরাকে বিশ্রাম দেওয়া হবে! সম্ভাবনা তেমনই। গ্রুপেও শেষ ম্যাচে ওমানের বিরুদ্ধে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল। ফাইনালের আগে ঝুঁকি এড়াতে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। অবশ্য ভাবনার জায়গাও রয়েছে। বিশ্রাম থেকে ফিরে প্রথম ম্যাচে হতাশ করেছিলেন বুমরা।
সুপার ফোর নিশ্চিত হওয়ার পর গ্রুপের শেষ ম্যাচে ওমানের বিরুদ্ধে জোড়া বদল করেছিল ভারত। ফাইনাল নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে। সুপার ফোর পর্বের শেষ ম্যাচে আজও কি পরীক্ষার পথে হাঁটবে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট? জীতেশ শর্মা ও রিঙ্কু সিং এখনও অবধি ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি এই এশিয়া কাপে।
এবারের এশিয়া কাপে এখনও অবধি সব ম্যাচে জিতেছে ভারতীয় দল। কিন্তু গত দুটি ম্যাচে বড় চিন্তা বাটার-হ্যান্ড। ভারত-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ প্রিভিউ বিস্তারিত পড়ুন: ফাইনালের মহড়ায় শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জোড়া টার্গেট ভারতের
সুপার ফোর পর্বের শেষ ম্যাচ। মুখোমুখি হবে ভারত ও শ্রীলঙ্কা। প্রথম দল হিসেবে এশিয়া কাপ ফাইনাল নিশ্চিত করেছিল ভারত। অন্য দিকে, প্রথম দল হিসেবে ফাইনালের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছিল শ্রীলঙ্কা। মর্যাদার ম্যাচে নজর নানা দ্বৈরথে। লাইভ আপডেটের জন্য় নজর রাখুন এই লিঙ্কে।