IPL Story: আইপিএল প্লে-অফে সবচেয়ে দাপট কোন বোলারদের? জেনে নিন সেরা পাঁচ…
Indian Premier League: অনেক নামী-দামি প্লেয়াররাও ভালো পারফর্ম করতে পারেন না। আর টি-টোয়েন্টি সবসময়ই বলা হয় ব্যাটারদের খেলা। প্লে-অফে স্নায়ুর চাপ সামলে বল হাতে সাফল্য পান খুব কম বোলারই। প্লে অফে বল হাতে সফল কয়েকজনের কথা জেনে নেওয়া যাক।

যার শেষ ভালো, তার সব ভালো। শেষটা ভালো করে জয়ের লক্ষ্যে নামেন খেলোয়াড়রা। আইপিএলেও ঠিক এমনটাই হয়। সেটাই স্বাভাবিক। লিগ পর্বের প্রথম থেকেই আইপিএল জেতার আশাতেই নিজেদের সর্বস্ব উজাড় করে দেওয়ার চেষ্টা করেন ক্রিকেটাররা। তবে লিগ পর্বে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ থাকে। প্লে-অফে একটা ভুল মানেই আশা শেষ। প্লে-অফে যোগ্যতা অর্জন করে মাত্র ৪টি দল। লড়াইয়ের লেভেল কয়েকগুণ বেড়ে যায়। স্নায়ুর চাপ ধরে রাখাও কঠিন। অনেক নামী-দামি প্লেয়াররাও ভালো পারফর্ম করতে পারেন না। আর টি-টোয়েন্টি সবসময়ই বলা হয় ব্যাটারদের খেলা। প্লে-অফে স্নায়ুর চাপ সামলে বল হাতে সাফল্য পান খুব কম বোলারই। প্লে অফে বল হাতে সফল কয়েকজনের কথা জেনে নেওয়া যাক।
বর্তমানে কলকাতা নাইট রাইডার্সের মেন্টর ডোয়েন ব্র্যাভো। মূলত অলরাউন্ডার। তবে স্লগ ওভার বোলিংয়ে বিশেষজ্ঞও বলা যায়। তেমনই হাইভোল্টেজ ম্যাচেও। এই তালিকায় সবচেয়ে উপরে রয়েছেন ডোয়েন ব্র্যাভো। ২০০৮ থেকে ২০২২ সাল অবধি মোট ১৫টি মরসুমে আইপিএলে খেলেছেন। এই দীর্ঘ সময়ে মোট ১৯টি প্লে-অফ ম্যাচে নিয়েছেন ২৮টি উইকেট।
এ মরসুমে চেন্নাই সুপার কিংসে ফিরেছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ২০০৯ সাল থেকে আইপিএল খেলছেন। চেন্নাই, পঞ্জাব, দিল্লি, রাজস্থান ও পুনের জার্সিতে দেখা গিয়েছে। আইপিএল কেরিয়ারে প্লে-অফে ২৪ ম্যাচে ২১টি উইকেট নিয়েছেন অশ্বিন।
কথায় আছে পুরনো চাল ভাতে বাড়ে। মোহিত শর্মা তেমনই একজন। ২০১৩ সাল থেকে খেলছেন। মাঝে দলই পাচ্ছিলেন না। এরপর গুজরাট সুযোগ দেয়। সেকেন্ড চান্স আসে কেরিয়ারে। চেন্নাই, পঞ্জাব, দিল্লি ও গুজরাট মিলিয়ে মোট চারটি দলের হয়ে খেলেছেন। এবার খেলছেন দিল্লি ক্যাপিটালসে। প্লে-অফ এখনও নিশ্চিত নয়। এখনও অবধি প্লে-অফে ১০টি ম্যাচ খেলেছেন, নিয়েছেন ২০টি উইকেট।
চেন্নাই সুপার কিংস প্লে-অফের দৌড় থেকে এবার প্রথম দল হিসেবে ছিটকে গিয়েছিল। পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়ন চেন্নাইয়ের নির্ভরযোগ্য অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাডেজা। ২০০৮ সাল থেকে খেলছেন। চারটি দলের হয়ে খেলেছেন। রাজস্থান, কোচি টাস্কার্স, গুজরাট লায়ন্স এবং চেন্নাই। বেশিরভাগ সময় কেটেছে সিএসকে-তেই। ব্যাটে, বলে এবং ফিল্ডিংয়ে সব ভাবেই দলকে সমানভাবে সাহায্য করেন। প্লে-অফে মোট ২৩ ম্যাচে ১৯ উইকেট নিয়েছেন জাডেজা।
ভারতের অন্যতম সেরা অফস্পিনার হরভজন সিং। দেশের জার্সিতে প্রচুর সাফল্য পেয়েছেন। তেমনই আইপিএলেও। ২০০৮ থেকে ২০২১ সাল অবধি ১৪ মরসুম খেলেছেন। মুম্বই, চেন্নাই ও কেকেআর এই তিন দলের প্রতিনিধিত্ব করেছেন। আইপিএলে প্লে অফে তাঁর ঝুলিতে রয়েছে ১৭টি উইকেট।





