Jalpaiguri: ‘মৃত’ দেখিয়ে কোটি টাকার পিএফ-এর টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, ক্ষোভে ফেটে পড়লেন চা শ্রমিকরা
Jalpaiguri: বৃহস্পতিবার শ্রমিকরা এক সাংবাদিক সম্মেলনে ঘটনার বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরে জানান, এই প্রতারণায় কারা যুক্ত, তা তারা নিশ্চিত নন। তবে শ্রমিকদের দাবি, দ্রুত ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তদন্ত হোক ।

জলপাইগুড়ি: ধরনীপুর চা–বাগানে ‘মৃত’ দেখিয়ে কোটি টাকার পিএফ কেলেঙ্কারি! ক্ষোভে ফেটে পড়লেন শ্রমিকরা। অভিযোগ, জীবিত শ্রমিকদের কাগজপত্রে মৃত দেখিয়ে প্রভিডেন্ট ফান্ড (পিএফ) ও মৃত্যুর পর মনোনীত ব্যক্তির প্রাপ্য এমপ্লয়িজ ডিপোজিট লিঙ্কড ইন্স্যুরেন্স (ইডিএলআই)-এর বিপুল অঙ্কের টাকা গোপনে আত্মসাৎ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার শ্রমিকরা এক সাংবাদিক সম্মেলনে ঘটনার বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরে জানান, এই প্রতারণায় কারা যুক্ত, তা তারা নিশ্চিত নন। তবে শ্রমিকদের দাবি, দ্রুত ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তদন্ত হোক ।
সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ‘অখিল ভারতীয় আদিবাসী বিকাশ পরিষদ’-এর নাগরাকাটা ব্লক কমিটির শীর্ষ নেতৃত্ব। সংগঠনের ব্লক সম্পাদক বিকাশ বারলা অভিযোগ করেন, ধরনীপুরের মোট ১৮৪ জন শ্রমিককে মৃত দেখিয়ে তাঁদের পিএফ ও ইডিএলআই মিলিয়ে বিপুল অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে। তাঁর কথায়, “বুধবার আমরা জলপাইগুড়ির আঞ্চলিক পিএফ কমিশনারের দফতরে গিয়ে বিক্ষোভ দেখিয়েছি এবং এত বড় প্রতারণার সিবিআই তদন্তের দাবি জানিয়েছি।”
এদিকে, এই ঘটনায় বিস্মিত স্থানীয় রাজনৈতিক মহলও। তৃণমূলের জেলা সম্পাদক রাজেশ কুমার সিং প্রশ্ন তোলে, কেন্দ্রের অধীনে থাকা পিএফ দফতর থেকে কীভাবে এমন প্রতারণা সম্ভব হল? যদিও জলপাইগুড়ি আঞ্চলিক পিএফ কমিশনার পবন বানসাল বলেন, “শ্রমিকদের অভিযোগ খতিয়ে দেখা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় তদন্তের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

