Bank Fraud: সরল বিশ্বাসে OTP দিতেই সব শেষ! কয়েক মিনিটেই গোটা জীবনের সঞ্চয় হারিয়ে মাথায় হাত সবজি বিক্রেতার
Nadia: স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, কয়েকদিন আগে ফনি দাসের মোবাইলে একটি ফোন আসে। ফোনের ওপার থেকে এক ব্যক্তি নিজেকে একটি বেসরকারি ব্যাঙ্কের কর্মী হিসেবে পরিচয় দেয়। ব্যাঙ্কের নানা নথিপত্র আপডেট করার নাম করে ফনি দাসের কাছে তাঁর ব্যক্তিগত তথ্য ও ফোনে আসা ওটিপি (OTP) নম্বর জানতে চায় ওই প্রতারক।

শান্তিপুর: বারবার প্রশাসনিক সতর্কতা সত্ত্বেও ঠেকানো যাচ্ছে না ব্যাঙ্ক প্রতারণা। ফোনের ওপার থেকে আসা ‘ব্যাঙ্ক কর্মী’-র বেশে প্রতারকের মিষ্টি কথায় বিশ্বাস করে নিজের সারা জীবনের সঞ্চয় খোয়ালেন ফুলিয়া তালতলা এলাকার এক দরিদ্র সবজি বিক্রেতা। শান্তিপুর থানার ফুলিয়া তালতলা ৫২ বিঘা এলাকার বাসিন্দা ফনি দাসের অ্যাকাউন্ট থেকে মুহূর্তের মধ্যে উধাও হয়ে গেল ৮৫ হাজার টাকা।
এই ঘটনায় দিশেহারা ওই ব্যক্তির পরিবার। স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, কয়েকদিন আগে ফনি দাসের মোবাইলে একটি ফোন আসে। ফোনের ওপার থেকে এক ব্যক্তি নিজেকে একটি বেসরকারি ব্যাঙ্কের কর্মী হিসেবে পরিচয় দেয়। ব্যাঙ্কের নানা নথিপত্র আপডেট করার নাম করে ফনি দাসের কাছে তাঁর ব্যক্তিগত তথ্য ও ফোনে আসা ওটিপি (OTP) নম্বর জানতে চায় ওই প্রতারক। পেশায় সবজি বিক্রেতা ফনি বাবু সরল বিশ্বাসে সেই ওটিপি নম্বর দিয়ে দেন। এরপরই শুরু হয় টাকা কাটার খেলা। কয়েক মিনিটের ব্যবধানে মোট ছয় দফায় তাঁর অ্যাকাউন্ট থেকে প্রায় ৮৫ হাজার টাকা তুলে নেওয়া হয়। ফোনের মেসেজে টাকা কাটার খবর দেখতেই মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ে তাঁর।
তড়িঘড়ি ব্যাঙ্কের সঙ্গে যোগাযোগ করলে কর্তৃপক্ষ তাঁকে পুলিশের দ্বারস্থ হওয়ার পরামর্শ দেয়। শেষমেশ খোয়ানো টাকা ফিরে পাওয়ার আশায় শান্তিপুর থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন ওই সবজি বিক্রেতা। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। তবে এক নিমেষে কষ্টার্জিত এতগুলো টাকা হারিয়ে মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন ফনি দাস। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে শান্তিপুর ও ফুলিয়া এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
