Sheikh Hasina: এবার রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা! ঢাকার আদালতে পিছিয়ে গেল হাসিনার মামলার চার্জ গঠনের দিন
Bangladesh Update: সোমবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৯-এর বিচারক আবদুস সালামের আদালত, এই চার্জ গঠনের তারিখ নির্ধারণ করেন। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার এই রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় চার্জ গঠনের কথা ছিল। কিন্তু আপাতত বিচারকের সিদ্ধান্তে পিছিয়ে গেল দিন।

ঢাকা: এবার বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলায় চার্জ গঠন করতে চলেছে সেদেশের আদালত। ‘জয় বাংলা ব্রিগেডের’ অনলাইন বৈঠকে অংশ নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারকে উৎখাত ও রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে অংশ নেওয়ার অভিযোগে হাসিনা-সহ মোট ২৮৬ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছিল। আগামী ২১ জানুয়ারি সেই মামলায় ঢাকার বিশেষ জজ আদালতে চার্জ গঠন হতে চলেছে।
প্রথম আলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৯-এর বিচারক আবদুস সালামের আদালত, এই চার্জ গঠনের তারিখ নির্ধারণ করেন। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার এই রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় চার্জ গঠনের কথা ছিল। কিন্তু আপাতত বিচারকের সিদ্ধান্তে পিছিয়ে গেল দিন।
এদিন প্রথম আলোকে সরকার পক্ষের আইনজীবী ওমর ফারুক ফারুকী বলেন, ‘এই মামলায় কারাগারে থাকা ২৫ আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। আল মারুফ নামে আরও এক আসামিকে গ্রেফতার দেখানো হয়। তবে এ কে এম আক্তারুজ্জামান নামে অন্য এক আসামিকে আদালতে হাজির করানো হয়নি। তখনই আদালত চার্জ গঠনের তারিখ পিছিয়ে দেয়।’
উল্লেখ্য, ছাত্রজনতার বিক্ষোভের জেরে ২০২৪ সালের ৫ অগস্ট বাংলাদেশে ক্ষমতচ্যুত হন শেখ হাসিনা। তারপর থেকে ভারতেই আশ্রয় নিয়েছেন তিনি। এই ঘটনার পর মাঝে মধ্য়েই নিজের দলের কার্যকলাপের সঙ্গে ভার্চুয়ালি যুক্ত থাকতেন হাসিনা। ২০২৪ সালের ১৯ ডিসেম্বর এমনই একটি ভার্চুয়াল বৈঠক করেছিলেন হাসিনা। সেই বৈঠকের নাম ছিল ‘জয় বাংলা ব্রিগেড’। পরবর্তীতে তাতে করা মন্তব্যের ভিত্তিতে হাসিনার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা দায়ের করে ইউনূস সরকার।
