Trump-Putin Meeting: ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করে ‘খুশি’ পুতিন, জমি বিবাদ ভুলে ঝাঁপ দিলেন ‘শান্তি প্রতিষ্ঠায়’
Trump-Putin Meeting: রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর এই প্রথমবার একান্ত বৈঠকে বসলেন ট্রাম্প-পুতিন। শুক্রবার ভারতীয় সময় অনুযায়ী, গভীর রাতে বসে আলোচনা সভা। আলাস্কার অ্য়াঙ্কোরেজ শহরের অদূরে ‘এলমেনডর্ফ-রিচার্ডসন’-এর অধিবেশনকক্ষে বসে সেই বৈঠক।

মস্কো: আলাস্কার বৈঠক অনেকটাই ‘গোপন’, তবে তা ‘স্বার্থক’ হয়েছে বলেই মত রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের। শনিবার এই বৈঠককে সময়োপযোগী বলেই তকমা দিলেন তিনি। পাশাপাশি, ইউক্রেন নিয়ে আমেরিকার অবস্থান ও রাশিয়ার সরাসরি শান্তি প্রতিষ্ঠার বার্তাও শোনা গেল তাঁর মুখে।
এদিন পুতিন বলেন, “দীর্ঘদিন ধরে এই রকম সমঝোতা আলোচনা আমরা সরাসরি অংশগ্রহণ করিনি। রাশিয়া খুব শান্ত ভাবেই নিজের অবস্থান স্পষ্ট করছে। আলোচনা খুব স্বাভাবিক হয়েছে, আমাদের কাছে টেনেছে। আগের তুলনায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলি নির্ধারণ করার ক্ষেত্রেও অনেকটা স্বচ্ছ ধারণা দিয়েছে।”
রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর এই প্রথমবার একান্ত বৈঠকে বসলেন ট্রাম্প-পুতিন। শুক্রবার ভারতীয় সময় অনুযায়ী, গভীর রাতে বসে আলোচনা সভা। আলাস্কার অ্য়াঙ্কোরেজ শহরের অদূরে ‘এলমেনডর্ফ-রিচার্ডসন’-এর অধিবেশনকক্ষে বসে সেই বৈঠক। তবে একাংশের মতে, আলোচনা ওই কক্ষ নয়, বরং মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিলাসবহুল লিম্যুজিন থেকেই তা শুরু হয়ে গিয়েছিল।
জল্পনা ছিল ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক ইউক্রেনের সঙ্গে সীমান্ত নিয়ে হওয়া বিবাদটাও মিটিয়ে নেবেন পুতিন। বলা চলে, সেটাই হয়তো হবে প্রথম শর্ত। কিন্তু তেমনটা হয়নি। উল্টে সরাসরি শান্তির কথা বলেছে ক্রেমলিন। অবশ্য, ওয়াকিবহাল মহলের দাবি, এই বৈঠকের এটা ছিল প্রথমপর্ব। দ্বিতীয় পর্ব হতে পারে মস্কোয়। তবে তার আগে সোমবার আবার ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি। এবার সেই বৈঠক কি নির্ধারণ করবে কোন দিকে যাবে রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের অভিমুখ?

