AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Bangladesh: বাংলাদেশে হচ্ছেটা কী? এবার পদত্যাগ করতে ‘বাধ্য’ হলেন অনুপম

Bangladesh: শুক্রবার নিজের পদত্যাগপত্র রাষ্ট্রপতি মহম্মদ শাহবুদ্দিনের কাছে পাঠিয়েছেন অনুপম সেন। যদিও পদত্যাগ পত্রে ছাত্র বিক্ষোভের কথা উল্লেখ করেননি তিনি। পদত্যাগপত্রে তিনি লিখেছেন, বার্ধক্যজনিত কারণে দায়িত্ব পালনে অনীহা প্রকাশ করছেন তিনি।

Bangladesh: বাংলাদেশে হচ্ছেটা কী? এবার পদত্যাগ করতে 'বাধ্য' হলেন অনুপম
পদত্যাগ করলেন প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অনুপম সেন
| Edited By: | Updated on: Dec 06, 2024 | 10:30 PM
Share

ঢাকা: বিভিন্ন স্কুল-কলেজে শিক্ষক, অধ্য়াপকদের পদত্যাগ। শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়ার পরই এই ছবি সামনে আসে। বিভিন্ন কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপকদের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ হয়। সেই বিক্ষোভের জেরে কার্যত পদত্যাগ করতে বাধ্য হন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। এবার পদত্যাগ করলেন বাংলাদেশের প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অনুপম সেন। তাঁর সঙ্গে আরও ৪ আধিকারিক পদত্যাগ করেন।

শুক্রবার নিজের পদত্যাগপত্র রাষ্ট্রপতি মহম্মদ শাহবুদ্দিনের কাছে পাঠিয়েছেন অনুপম সেন। যদিও পদত্যাগ পত্রে ছাত্র বিক্ষোভের কথা উল্লেখ করেননি তিনি। পদত্যাগপত্রে তিনি লিখেছেন, বার্ধক্যজনিত কারণে দায়িত্ব পালনে অনীহা প্রকাশ করছেন তিনি। এবং সেই কারণে শুক্রবার থেকেই উপাচার্যের দায়িত্ব ছাড়ছেন। পদত্যাগপত্র গ্রহণ করার আবেদন জানিয়েছেন অনুপম সেন।

২ দিন আগে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ হয়েছিল। ইসলামী ছাত্র শিবির সেই বিক্ষোভে নেতৃত্ব দিয়েছিল। হিন্দু ও ইসকনের সমর্থক হওয়ায় উপাচার্য অনুপম সেনের পদত্যাগ দাবি করে শুরু হয়েছিল আন্দোলন। তারপর এদিন শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করে রাষ্ট্রপতির কাছে চিঠি পাঠান উপাচার্য অনুপম সেন।

কোটা সংস্কার আন্দোলনের জেরে গত ৫ অগস্ট প্রধানমন্ত্রিত্ব থেকে পদত্যাগ করে বাংলাদেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। তিন দিন পর মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন হয়। অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর বিভিন্ন স্কুল, কলেজে বিক্ষোভ হয়। গত অগস্টেই প্রায় ৫০ জন হিন্দু শিক্ষক পদত্যাগ করতে বাধ্য হন।

বর্তমানে সন্ন্যাসী চিন্ময় দাসের গ্রেফতারিকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত বাংলাদেশ। হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের উপর হামলার ঘটনা সামনে আসছে। এই পরিস্থিতিতে প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করলেন।