পরিচালক রাজা ঘোষের পাশে মানসী সিনহা, ‘চাবিওয়ালা’ মুক্তির তোড়জোড় শুরু
অন্যধারার ছবি 'চাবিওয়ালা' কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উত্সবে এশিয়ান নেটপ্যাক বিভাগে অফিশিয়াল সিলেকশন ছিল। সেই ছবি বেশ কিছুটা আগে তৈরি হলেও, এত দিন মুক্তি পায়নি। এবার 'ধাগা প্রোডাকশনস' আর মানসী সিনহার উদ্যোগে এই ছবি মুক্তির তোড়জোড় শুরু হয়েছে। জুন মাসে ছবিটি যাতে মুক্তি পায়, সেই চেষ্টা চলছে। ছবির পরিচালক রাজা ঘোষ।

অন্যধারার ছবি ‘চাবিওয়ালা’ কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উত্সবে এশিয়ান নেটপ্যাক বিভাগে অফিশিয়াল সিলেকশন ছিল। সেই ছবি বেশ কিছুটা আগে তৈরি হলেও, এত দিন মুক্তি পায়নি। এবার ‘ধাগা প্রোডাকশনস’ আর মানসী সিনহার উদ্যোগে এই ছবি মুক্তির তোড়জোড় শুরু হয়েছে। জুন মাসে ছবিটি যাতে মুক্তি পায়, সেই চেষ্টা চলছে। ছবির পরিচালক রাজা ঘোষ।
গ্রামের হাট উঠে যাবার পর, চাবির ছোট্ট ডুকরি কাঁধে নিয়ে কলকাতায় এসে পড়ে ভবেন ( কৌশিক কর), নগেন ( সৌমেন চক্রবর্তী)। ভবেন শহরে এসে, খুঁজতে শুরু করে তার হারিয়ে যাওয়া প্রেমিকা ফাতিমাকে ( অমৃতা চট্টোপাধ্যায়)। তাদের সামাজিক ও ধার্মিক অবস্থানগত পার্থক্যের জন্য, ফাতিমার বাবা প্রায় একপ্রকার জোর করেই, কলকাতায় তার বিয়ে দিয়ে দেয়। ভবেনের বিশ্বাস, সে বিরাট এই কংক্রিটের শহরে তার হারিয়ে যাওয়া প্রেমিকাকে খুঁজে পাবেই।
এদিকে তার সাথে দেখা হতে থাকে, শহরের নানা সামাজিক অবস্থানে থাকা মানুষজনদের। যাদের নানা ধরনের চাবি হারিয়ে গেছে। কারও বা ড্রয়ারের, বা কারও মনের। যেমন অম্লান মুখোপাধ্যায় (শুভাশিস মুখার্জি), একদা বিখ্যাত লেখক, তবে বর্তমানে মানসিকভাবে বিধ্বস্ত হয়ে, এখন নিভৃতে জীবনযাপন করছে। ভবেনের সাথে তার সাক্ষাৎ এবং তার সরল জীবনযাপন, তাকে বেশ কিছু সত্যের সম্মুখীন করে। দেখা হয় ভুখারামের ( রাহুল অরুণোদয় বন্দ্যোপাধ্যায়) সঙ্গে। যাকে শহরের নানা প্রান্তে, নানা পেশায় ও পোশাকে দেখা যায়। ভুখারাম শহরের প্রতিভূ হয়ে ধরা পড়তে থাকে, ভবনের চোখে। জীবন ও বন্ধ মনের তালা খুলতে শুরু করে।
অন্যদিকে ফাতিমা এখন বিবাহিতা। বর্তমানে তার স্বামীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। ফাতিমা এ বিষয়ে যোগাযোগ করে উকিল জাইরা আখতারের ( সোহাগ সেন) সঙ্গে। ভবেন কি আদৌ ফাতিমাকে খুঁজে পাবে? তাই নিয়ে ছবিটি। অন্যধারার এই ছবি দর্শকের কতটা পছন্দ হয়, সেটাই দেখার অপেক্ষা।
