রামমন্দিরে ‘অদৃশ্য’ খানেরা! কাইফ যদিও হাজির, ক্যাটরিনাকে ঘিরে প্রতিবাদ
Rammandir: একাধিক সূত্র মারফৎ খবর, আমন্ত্রণ পৌঁছয়নি তাঁদের কাছে। কেন? কেন্দ্রীয় সরকারের অনেকের সঙ্গে সুসম্পর্ক থাকার পরেও কেন রামমন্দির উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে অনুপস্থিত খানেরা? এই নিয়ে প্রথম থেকেই শোনা যাচ্ছে নানা আলোচনা, হচ্ছে বিতর্কও। শোনা যাচ্ছে, জন্মসূত্রে মুসলিম ধর্মালম্বী হওয়ার কারণেই ডাকা হয়নি তাঁদের।

‘মাহেন্দ্রক্ষণে’ অযোধ্যায় ‘প্রাণপ্রতিষ্ঠা’ হয়েছে রামলালার। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর উপস্থিতিতে গোটা দুনিয়াকে সাক্ষী রেখে অযোধ্যা জুড়ে এই মুহূর্তে চলছে মহোৎসব। রণবীর কাপুর থেকে আলিয়া ভাট, কঙ্গনা রানাওয়াত থেকে মধুর ভান্ডারকর… সবাই এলেও সোমবার, ২২ জানুয়ারি অযোধ্যায় এখনও দেখা মেলেনি বলিউডের প্রধান তিন খান—শাহরুখ, সলমন ও আমিরের। তাঁদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে নাকি তাঁরা ইচ্ছাকৃতই এই উৎসব এড়িয়ে গিয়েছেন, তা নিয়েও চলছে নানা চর্চা। একাধিক সূত্র মারফৎ খবর, আমন্ত্রণ পৌঁছয়নি তাঁদের কাছে। কেন? কেন্দ্রীয় সরকারের অনেকের সঙ্গে সুসম্পর্ক থাকার পরেও কেন রামমন্দির উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে অনুপস্থিত খানেরা? এই নিয়ে প্রথম থেকেই শোনা যাচ্ছে নানা আলোচনা, হচ্ছে বিতর্কও। শোনা যাচ্ছে, জন্মসূত্রে মুসলিম ধর্মালম্বী হওয়ার কারণেই ডাকা হয়নি তাঁদের। ‘পুণ্যলগ্ন’-এ কোনও বিতর্ক তৈরি হোক, তা চাননি আয়োজকরা। আর এখানেই ‘রে-রে’ করেছেন খানদের ভক্তদের একাংশ। তাঁদের যুক্তি, যদি ধর্মের কারণেই তাঁরা ব্রাত্য হয়ে থাকেন, তবে ক্যাটরিনা কাইফ আমন্ত্রিত কেন? জন্মসূত্রে তিনিও যে মুসলিম ধর্মালম্বী!
তাঁদের আরও যুক্তি, শাহরুখ খান মুসলিম ধর্মালম্বী হলেও তিনি হিন্দুকে বিয়ে করেছেন। ছেলের নাম আব্রাম রেখেছেন—আব্রাহাম ও রামের মিশ্রণে। বাড়িতে প্রতি বছর দীপাবলি উৎসব পালন করে থাকেন। প্রতি ছবি মুক্তির আগে বিভিন্ন হিন্দু ধর্মস্থানে পুজোও দিয়ে থাকেন তিনি। ও দিকে, সলমন খানের বোন অর্পিতা খানের বাড়ির গণেশ পুজো বলিউডে যথেষ্ট বিখ্যাত। বিতর্ক যখন চরমে, তখন ক্যাটরিনার পাশে এসে দাঁড়িয়েছেন তাঁর ভক্তরাও। তাঁদের পাল্টা যুক্তি, ক্যাটরিনা এই মুহূর্তে বিবাহিত। তিনি বিয়ে করেছেন ভিকি কৌশলকে, যিনি একজন পঞ্জাবি হিন্দু। হিন্দু ধর্মমতে স্বামীর ধর্মই স্ত্রীর ধর্ম। সেই সংস্কৃতির উপর আস্থা রেখেই ক্যাটরিনার আগমন ‘অপরাধ’ নয়। যদিও তাতে চিঁড়ে ভেজেনি। গোটা সামাজিক মাধ্যম জুড়েই ছয়লাপ আলোচনায়।
ও দিকে রামমন্দির উদ্বোধনের দু’দিন আগেই শাহরুখ ভারত ছেড়েছেন পরিবার-সহ। সলমন খান ও আমির খান এই নিয়ে মৌনতা বজায় রেখেছেন। প্রশ্ন এড়াতেই শাহরুখের বিদেশ ভ্রমণ? তাঁদের মুখে কুলুপ? এর আগে বৈষ্ণোদেবী মন্দির থেকে শুরু করে তিরুপতিতে দেখা গিয়েছে শাহরুখ-সলমনদের। প্রাণপ্রতিষ্ঠার দিন না থাকলেও আগামী দিনে তাঁদের সেই মন্দিরে আশীর্বাদ নিতে দেখা যাবে কি না, সেই প্রশ্নের উত্তর জানতেই আপাতত মুখিয়ে সকলে।





