AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Hanuman Jayanti: ৫ তলা সমান হনুমান মূর্তি উন্মোচন শাহের

Hanuman Jayanti: হনুমান জয়ন্তীতে হনুমান মূর্তি উন্মোচন করলেন অমিত শাহ। এই মূর্তির উচ্চতা প্রায় ৫৪ ফুট।

Hanuman Jayanti: ৫ তলা সমান হনুমান মূর্তি উন্মোচন শাহের
Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Apr 06, 2023 | 5:06 PM
Share

গান্ধীনগর: আজ হনুমান জয়ন্তী। এই উপলক্ষে বৃহস্পতিবার ৫৪ ফুট লম্বা হনুমানজির মূর্তি উন্মোচন করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। আজ গুজরাটের বোটাদ জেলায় সারাংনগর মন্দিরে হাজির হন শাহ। সেখানেই এই লম্বা হনুমানজির মূর্তি উন্মোচন করেন তিনি।

স্বামী জ্ঞানজিভানদাসজির তত্ত্বাবধানে এই মূর্তির ডিজাইন করা হয়েছে। এদিকে আজ হনুমান জয়ন্তীর পাশাপাশি ভারতীয় জনতা পার্টির প্রতিষ্ঠা দিবসও। আর বিজেপির ৪৪ তম প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে দেশজুড়ে একাধিক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে। গুজরাটেও একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আসেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সেই ফাঁকে হনুমানজির মূর্তিও উন্মোচন করলেন শাহ।

হনুমানজির এক রূপ ভগবান কস্তভঞ্জনের মূর্তি প্রতিষ্ঠিত সারাংপুরে মন্দিরে। আর এই সারাংপুর মন্দির লাগোয়া মাঠেই নির্মিত হয়েছে হনুমানজির মূর্তি। এই ৫৪ ফুট মূর্তির মোট ওজন ৩০ হাজার কিলোগ্রাম। মন্দির চত্বরের ৭ কিলোমিটার দূর থেকেই এই মূর্তি দেখা যাবে। মোট পাঁচটি ধাতু ব্যবহার করে এই মূর্তি তৈরি হয়েছে। যার মধ্যে ভিতরের অংশে রয়েছে স্টিল। এই মূর্তির মোট ব্যস হল ৭৫৪ ফুট। একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, এই মূর্তি তৈরির জন্য 3D প্রিন্টার, 3D রুটার ও সিএনসি মেশিন ব্যবহার করা হয়েছে। আর শাহের হাতে উন্মোচন হল এই মূর্তির।