AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Election Commission SIR: বাড়ির ঠিকানা ‘শূন্যে’, SIR-র খসড়া তালিকায় লক্ষ লক্ষ বিভ্রাট

Election Commission SIR: বিহারের খসড়া তালিকা প্রকাশের পর কয়েক দিনের ব্যবধানে কমিশন জানায়, তাদের কাছে রাজনৈতিক দলগুলির পক্ষ থেকে তালিকা সংক্রান্ত কোনও অভিযোগ জমা পড়েনি। তবে অভিযোগ যে ওঠেনি এমনটা নয়।

Election Commission SIR: বাড়ির ঠিকানা 'শূন্যে', SIR-র খসড়া তালিকায় লক্ষ লক্ষ বিভ্রাট
প্রতীকী ছবি Image Credit: Social Media
| Updated on: Aug 10, 2025 | 4:22 PM
Share

পটনা: বাড়ির ঠিকানা ‘শূন্য’, কারওর শূন্য একটি, কারওর আবার একাধিক। কিন্তু এর মানে কী? উত্তর দিতে গিয়ে হোঁচট খাচ্ছে নির্বাচন কমিশনও। চলতি মাসের পয়লা তারিখ বিহারে ভোটার সমীক্ষার একটি খসড়া তালিকা প্রকাশ করেছে কমিশন। যেখানে প্রায় ৩ লক্ষ ভোটারের বাড়ির ঠিকানা বা বাড়ির ক্রমিক নম্বর ‘০’ বলে লেখা রয়েছে।

সংবাদমাধ্যম ‘দ্য নিউজ মিনিট’-র একটি প্রতিবেদনেই এই দাবি করা হয়েছে। যার পাল্টা় বিহারের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরের এক উচ্চপদস্থ কর্মী স্বীকার করেছেন যে খসড়া তালিকায় এমন ভুল রয়েছে। সিইও দফতরের উপ নির্বাচনী আধিকারিক অশোক প্রিয়াদর্শীর দাবি, “মাঝে মাঝে ভোটাররা তাদের বাড়ির নম্বর পূরণ করে না। তবে কমিশনের ওয়েবসাইটে এখনও এই সংক্রান্ত আবেদন গ্রহণ করা হচ্ছে। সেই কারণেই বেশ কয়েকটি ভোটারের বাড়ির ঠিকানা ০ বলে উঠে এসেছে।”

বিহারের খসড়া তালিকা প্রকাশের পর কয়েক দিনের ব্যবধানে কমিশন জানায়, তাদের কাছে রাজনৈতিক দলগুলির পক্ষ থেকে তালিকা সংক্রান্ত কোনও অভিযোগ জমা পড়েনি। তবে অভিযোগ যে ওঠেনি এমনটা নয়। প্রথম থেকে বিহারের বিরোধী দলনেতা তেজস্বী যাদব সরব হন কেন বুথে বুথে কত ভোটার বাদ গেল সেই সংখ্যা জানাচ্ছে না কমিশন। এছাড়াও সরব হন নিজের নাম বাদ পড়া নিয়েও।

‘নিউজ মিনিটের’ ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, খসড়া ভোটার তালিকা যাচাই করে দেখেছে ‘নিউজলন্ড্রি’। তাদের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, পটনা আর মগধ অঞ্চলে সবচেয়ে বেশি ভোটারের বাড়ির ক্রমিক নম্বর ০। সেখানে বিধানসভা কেন্দ্রের নিরিখে সবচেয়ে বেশি ০ ঠিকানার বাড়ি রয়েছে অওরঙ্গাবাদ কেন্দ্রে।