Supreme Court: অন্য এজেন্সিকে পুনর্তদন্তের নির্দেশ দিতে পারেন না স্বরাষ্ট্র সচিব: সুপ্রিম কোর্ট
Supreme Court: অভিযুক্তের মা রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিবের স্মরণাপন্ন হন। তাঁর আর্জি ছিল, তদন্তভার দিতে হবে সিবিসিআইডি-কে।

নয়া দিল্লি: ধরা যাক কোনও মামলায় পুলিশ তদন্ত করছে, সেই মামলা অন্য কোনও তদন্তকারী সংস্থার হাতে দেওয়ার ক্ষমতা নেই রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিবের। একটি মামলায় এমনটাই জানাল সুপ্রিম কোর্ট। আদালতের অনুমতি ছাড়া স্বরাষ্ট্র সচিবের এভাবে মামলা হস্তান্ত করার কোনও ক্ষমতা নেই বলে সাফ জানিয়েছে শীর্ষ আদালত। উত্তর প্রদেশের একটি খুনের মামলায় অভিযুক্তের করা আবেদনের ভিত্তিতেই মামলা পুলিশের হাত থেকে সেই মামলা সিবি-আইডির (CB-CID) হাতে তুলে দেন সে রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিব। এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করেই মামলা হয়েছিল। সোমবার সেই মামলার শুনানি হয় বিচারপতি এমআর শাহ ও বিচারপতি সিটি রবিকুমারের বেঞ্চে।
কী ছিল সেই মামলা?
মামলাকারীর ছেলেকে খুন করার অভিযোগ উঠেছিল অজ্ঞাত পরিচয় দৃষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে। উত্তর প্রদেশের বাঘপত জেলার বারাউতের পুলিশ খুনের ঘটনার তদন্ত শুরু করে। ২০১৫ সালে মার্চ মাসে চার্জশিট পেশ করে পুলিশ। তাতে দুজনের নাম ছিল অভিযুক্ত হিসেবে। পরে সেই তদন্তভার চলে যায় ডিস্ট্রিক্ট ক্রামই ব্রাঞ্চের হাতে। ২০১৬ সালে পেশ হয় সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিট।
আদালতে যায় অভিযুক্ত
এক অভিযুক্ত আদালতে গিয়ে আবেদন করে যাতে পুরো চার্জশিট বাতিল করা হয়। হাইকোর্টে সেই আবেদন খারিজ হয়ে যায়। এরপর ওই অভিযুক্ত সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়। সেখানেও খারিজ হয়ে যায় আবেদন। রক্ষাকবচও তুলে নেওয়া হয়। এরপর জামিন অযোগ্য ধারায় গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হয়।
এরপর ওই অভিযুক্তের মা রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিবের স্মরণাপন্ন হন। তাঁর আর্জি ছিল, তদন্তভার দিতে হবে সিবিসিআইডি-কে। এমন দুজন সাক্ষীর কথায় তাঁর ছেলেক অভিযুক্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, যাঁরা জেল খেটেছেন। এই যুক্তি দেখিয়ে অভিযুক্তের মা তদন্ত হস্তান্তর দাবি করেন। ২০১৯ সালে স্বরাষ্ট্র সচিব তদন্তভার দিয়ে দেন সিবিসিআইডি-কে।
স্বরাষ্ট্র সচিবের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা হয় এলাহবাদ হাইকোর্টে। পরে মামলা হয় সুপ্রিম কোর্টে। সোমবারের শুনানিতে আইনজীবী বিভা দত্ত মাখিজা দাবি করেন, এ ক্ষেত্রে যে ভাবে স্বরাষ্ট্র সচিব পরবর্তী তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন, তা আইন বিরুদ্ধ। অভিযোগ, তদন্তভার হস্তান্তরিত হওয়ার পর পুলিশের তরফে ম্যাজিস্ট্রেটকে পুরোটা জানানো হয়েছে, যা ঠিক নয়। তবে রাজ্যের তরফে দাবি করা হয়, স্বরাষ্ট্র সচিব এ ক্ষেত্রে কোনও ভুল সিদ্ধান্ত নেয়নি।
সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ
শীর্ষ আদালত বলছে, এটা আসলে তদন্তের নির্দেশ নয়, অন্য এজেন্সিকে দিয়ে পুনর্তদন্তের নির্দেশ। এই নির্দেশ আইন বিরুদ্ধ। পুনর্তদন্তের নির্দেশ দিতে গেলে ম্যাজিস্ট্রেটের অনুমতির প্রয়োজন বলেও উল্লেখ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। এছাড়া শীর্ষ আদালত উল্লেখ করেছে, সংবিধানের ১৭৩ (৩) ও ১৫৮ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কোনও রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিব অন্য কোনও এজেন্সিকে পুনর্তদন্তের নির্দেশ দিতে পারেন না।
