AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Apple’s Smartphone: বেশিরভাগই যাচ্ছে আমেরিকায়, অ্যাপলের হাত ধরেই ভারতের মাথায় নতুন মুকুট

Apple's Smartphone: সূত্র বলছে, এই ত্রৈমাসিকে আইফোনের চালানের সিংহভাগই ফক্সকন থেকে এসেছে। এরপরই রয়েছে টাটা ইলেকট্রনিক্স। এও জানা যাচ্ছে ভারতে তৈরি আইফোনের বড় অংশ গিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে।

Apple's Smartphone: বেশিরভাগই যাচ্ছে আমেরিকায়, অ্যাপলের হাত ধরেই ভারতের মাথায় নতুন মুকুট
নতুন রেকর্ড অ্যাপলের Image Credit: Getty Images
| Edited By: | Updated on: Jul 20, 2025 | 9:04 AM
Share

নয়া দিল্লি: জাঁকিয়ে বসছে ব্যবসা। হু হু করে বাড়ছে আইফোনের রফতানি। তথ্য বলছে চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ত্রৈমাসিকে অর্থাৎ এপ্রিল থেকে জুন মাসের মধ্যে ভারত থেকে ৫০০ কোটি ডলারের বেশি অর্থমূল্যের আইফোন রফতানি করেছে অ্যাপল। যা দেশের মোট স্মার্টফোন রফতানির প্রায় ৭০ শতাংশ। যা গত অর্থবছর একই সময়ের থেকে প্রায় ৩০০ কোটি ডলারেও বেশি। নেপথ্যে যে ফক্সকন এবং টাটা ইলেকট্রনিক্স, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। 

অ্যাপলের উৎপাদন বৃদ্ধির ফলে জুনে শেষ হওয়া ত্রৈমাসিকে সামগ্রিক স্মার্টফোন রফতানি ৭ বিলিয়ন ডলার অর্থাৎ ৭০০ কোটি ডলার ছাড়িয়ে গিয়েছে। যা ২০২৫ সালের প্রথম অর্থবর্ষের থেকে প্রায় ৪০ শতাংশ বেশি। এই খবর নিয়েই এখন জোর শোরগোল চলছে টেক মহলে। 

সূত্র বলছে, এই ত্রৈমাসিকে আইফোনের চালানের সিংহভাগই ফক্সকন থেকে এসেছে। এরপরই রয়েছে টাটা ইলেকট্রনিক্স। এও জানা যাচ্ছে ভারতে তৈরি আইফোনের বড় অংশ গিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। এদিকে তথ্য এও বলছে, শেষ অর্থবর্ষে ভারতের মোট স্মার্টফোন উৎপাদন ৬৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে পৌঁছে গিয়েছে। যার মধ্যে রফতানি হয়েছে মোট ২৪.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। তাতেই ভারতের মাথায় উঠেছে নতুন মুকুট। ইঞ্জিনিয়ারিং পণ্য এবং পেট্রোলিয়ামের পরে ভারত থেকে এখন যদি কোনও জিনিস সবথেকে বেশি রফতানি হয়ে থাকে তাহলে সেই তালিকায় এখন তিন নম্বরে রয়েছে স্মার্টফোন।